ЖКХ – в процессе модернизации

Губернатор Александр Авдеев в своём отчёте перед депутатами Законодательного Собрания о деятельности регионального Правительства уделил большое внимание темам, которые делают жизнь людей во Владимирской области более качественной и комфортной.


«Уровень износа объектов и сетей ЖКХ – более 63 процентов, для их обновления требуется более 90 млрд рублей. Поэтому мы сформировали комплексную программу модернизации на 2023 – 2030 годы и работаем пошагово. Всего в 2024 году на модернизацию коммунальной и энергетической инфраструктуры области предусмотрено 8,7 млрд рублей из различных источников. Смотрим на несколько лет вперёд», – сказал глава региона.
В 2023 году на обновление коммунальной и энергетической инфраструктуры области направлено более 6,8 млрд рублей бюджетных средств и частных инвестиций. Построено и модернизировано 39 газовых котельных, более 81 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, 37 объектов коммунальной инфраструктуры.
«Продолжаем взаимодействие с «Владимирэнерго» по повышению надёжности электроснабжения. В 2023 году проведены большие работы по расчистке просек, замене голого провода на самонесущий изолированный, деревянных столбов – на железобетонные. Там, где уже выполнены мероприятия, энергообъекты намного лучше выдерживают непогоду. В этом году работы продолжатся», – отметил Александр Авдеев.
Пилотами масштабной модернизации теплосетевого комплекса стали Александров и Гусь-Хрустальный. На привлечённые Правительством области федеральные средства в Александрове в 2023 году построили 8 котельных и реконструировали 24 км тепловых сетей, в Гусь-Хрустальном – 4 котельных и 14 км тепловых сетей. В текущем году проекты будут завершены. Результат проведённых работ жители могли оценить этой сложной зимой – оба города не испытывали системных проблем с теплом.
С этого года начнётся обновление теплосетевого комплекса в Покрове и Кольчугино. В столице Кольчугинского района будет отремонтирована старая котельная, построена новая на 30 мегаватт, которая снимет основную часть нагрузки с действующего объекта и повысит надёжность всей системы. Также будут меняться тепловые сети в Коврове.
Большая кампания по обновлению ЖКХ проводится в Собинском районе. В прошлом году по программе комплексного развития сельских территорий реконструировали локальные очистные сооружения в селе Заречном, построили сети водоснабжения и водоотведения для нового микрорайона посёлка Ставрово. Начали строительство системы транспортировки сточных вод из Лакинска и Воршинского сельского поселения до очистных сооружений в Собинке. В течение этого года на федеральные средства в размере 1,1 млрд рублей будут реконструированы сами собинские очистные сооружения. Также реконструируются очистные сооружения в посёлке Асерхово, селе Рождествено, деревне Курилово. Строится новая станция второго подъёма в Лакинске с увеличением мощности в 4 раза, что позволит улучшить ситуацию с водоснабжением для 70 процентов объектов города.
В посёлке Вольгинском Петушинского района планируется модернизировать сети водоотведения и водоснабжения, а в Суздале – реконструировать водозабор.
Область активно участвует в федеральном проекте «Чистая вода». С 2019 года построено и реконструировано 32 объекта питьевого водоснабжения на сумму 1,4 млрд рублей. В 2024 году начнётся строительство станции водоподготовки в Радужном.
«Формируем задел на следующие годы. Летом ждём проект, который поможет решить проблему с водоснабжением в Вязниках. Планируем запитать город от подземных источников, а речной водозабор оставить как дополнительный. Рассчитываем привлечь на реализацию проекта федеральные средства. Направили в Минстрой заявку на финансирование реконструкции Александровского водозабора в Муроме», – сообщил Губернатор.
«Мы видим, что существенная часть бюджетных средств направляется на инфраструктурные проекты. Все ключевые программы, например, по созданию благоприятной городской среды, сохранены и наполнены необходимыми ресурсами. Только работать!» – призвал депутат Государственной Думы Игорь Игошин.

Visits: 14

Добавить комментарий