Ковровчанин стал бронзовым призером Первенства России по шахматам

Юный ковровчанин Владислав Гущин стал бронзовым призером Первенства России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет.

Интеллектуальные состязания проходили с 25 по 30 мая в Костроме. В этом году соревнования стартовали уже в 20-й раз, объединив более 500 участников из разных уголков нашей страны.

Ковров на престижном турнире представляли трое воспитанников Дома детского творчества – победители первенства Владимирской области. Состязания состояли из 11 туров с классическим контролем времени по 2 партии в день, некоторые поединки продолжались более 2 часов, что требовало от участников не только мастерства, но и большой физической и психологической выносливости. Как отмечают специалисты, борьба в подобных турнирах требует максимальной концентрации внимания, даже одно поражение может отбросить юного спортсмена на десятки позиций вниз в турнирной таблице.

Среди наших ребят Владислав Гущин из детского сада №23 с первых туров боролся за лидерство, побеждая одного соперника за другим, испытав первую потерю очков только в 7 туре. В итоге юный шахматист, набрав 9 очков из 11, по дополнительным показателям занял 3 место.

Другие наши ребята, к сожалению, призерами не стали, но, несмотря на это, показали хорошие результаты. Ученики 1 класса 21 школы Михаил Куревлев набрал 6 очков, а Савелий Соколов – 6,5 очков.

Тренирует ребят педагог дополнительного образования Дома детского творчества Андрей Дубов.