Продолжается работа по восстановлению численности занятого населения до значений 2019 года

2 июня состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению до допандемических значений численности занятого населения Владимирской области. В нём приняли участие представители Департамента труда и занятости населения, Департамента экономического развития, Департамента образования, регионального отделения Фонда социального страхования, областного Бизнес-инкубатора, Владимирского госуниверситета и филиала РАНХиГС.

Участники встречи обсудили вопросы участия области в двух федеральных программах по восстановлению занятости, которые стартовали в конце марта 2021 года, – по обучению граждан в рамках нацпроекта «Демография» и по субсидированию найма через Фонд социального страхования.

В настоящее время организована разъяснительная работа с работодателями о возможности участия в мероприятиях по субсидированию найма, в ежедневном режиме производится обмен информацией между специалистами органов службы занятости и областного Фонда социального страхования.

В общероссийскую базу вакансий «Работа в России» от Владимирской области подали заявки 184 работодателя на 1844 рабочих места. Самый большой спрос показывают производственные предприятия (75 процентов), затем идут оптовая торговля, организации гостиничного бизнеса и общественного питания, сельскохозяйственные компании и негосударственные образовательные организации.

С начала действия программы трудоустроены 238 человек, при этом 30 процентов из них – это люди предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, а также граждане с инвалидностью.

В рамках нацпроекта «Демография» проводится обучение отдельных категорий граждан: ищущих работу, обратившихся в органы службы занятости; людей в возрасте 50 лет и старше и предпенсионного возраста; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, и незанятых женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста.

Для расширения направлений обучения с учётом востребованных на рынке труда профессий организовано взаимодействие органов службы занятости с федеральными операторами. Среди них – Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Уже отобрано более 50 программ, которые отвечают запросам работодателей. По данным федеральных операторов, на 1 июня более 360 граждан подали заявки на обучение через базу вакансий «Работа в России», в июне планируется обучить свыше 200 человек.

Составлен план-график с распределением по образовательным программам. Самыми популярными из них стали промышленное строительство, графический веб-дизайн, управленческая деятельность, управление персоналом, контрактная система в сфере закупок, востребованы такие профессии, как электромонтёр, портной, швея, бухгалтер. К концу мая 63 человека уже приступило к обучению.

Visits: 14

Добавить комментарий