Чтобы не заблудиться в лесу…

Грибная пора в самом разгаре. Многие жители Владимирской области устремляются в леса в поисках удачи на «тихой охоте». При этом мало кто задумывается о мерах безопасности, которые необходимо предпринять, отправляясь в лес. За последнюю неделю в лесах Ковровского района потерялось 9 грибников.

Чтобы не заблудиться в лесу...
Чтобы не заблудиться в лесу…

Игорь Догонин, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Коврова

Кто-то сам из них звонил в 112, кто-то в полицию обращался. В трех случая спасатели выезжали на поиски  потерявшихся в д. Шмелево, Мелехово, Чкалово. Все,кто к нам обращался, все найдены.

Собираясь в лес, вспомните простые правила: не ходите в лес в одиночку, сообщите родственникам или соседям, куда именно вы идете и когда планируете вернуться. Наденьте что-нибудь яркое. Подойдет, например, светоотражающая жилетка для водителей. Также хорошо бы иметь с собой что-то теплое на случай, если вы задержитесь в лесу. Возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон, спички или зажигалку, питьевую воду, немного еды, лекарства, которые вы принимаете.

 Игорь Догонин, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Коврова

Особенно мне хотелось бы обратиться к пожилым людям. К  сожалению, многие из тех,кто теряется в лесу- люди пожилого возраста. Уже и ноги не с такой скоростью ходят и голова не так быстро реагирует на ситуацию. Более половины тех, кто потерялся,это люди, которым за 70.

Между тем, заблудится в лесу может каждый, даже самый опытный грибник и знаток местности. Знакомые тропинки и ориентиры вдруг куда-то исчезают, попытки самостоятельно найти обратную дорогу не приносят результата. У многих начинается паника. Это первая ошибка. Паниковать не нужно, поскольку в этот момент принимаются следующие ошибочные решения. Если вы заблудились, никуда не ходите, оставайтесь на одном месте,желательно на открытой местности,разведите костер.

Если вы заблудились, не откладывая звоните в службу спасения по телефону 112 и экономьте заряд мобильника для общения со спасателями.

Светлана Ишевских, Илья Кретов.Новости Наш Регион 33

Visits: 119

Добавить комментарий