Депутатов не устроила позиция губернатора относительно ремонтов школ

Областных парламентариев не устроил ответ губернатора на их запрос. Он был направлен главе области месяц назад .  Речь шла о предоставлении дополнительных денег муниципалитетам на ремонт и подготовку к сезону школ, учреждений дополнительного образования и летних оздоровительных лагерей. Из-за недофинансирования зачастую ситуация складывается так, что комиссии вынуждены принимать объекты, закрывая глаза на недоделки. В прошлом году по настоянию депутатов в территории были направлены дополнительные целевые деньги (и это – обычная практика, так же поступают во многих других регионах страны), но в нынешнем бюджете средства не предусмотрены. В ответе депутатам губернатор, фактически, отказал в выделении запрашиваемых на школы 250 млн. руб. Владимир Сипягин аргументировал свою позицию тем, что забота об образовательных учреждениях – дело местных властей, а помощь области возможна только в случае незапланированных доходов в бюджет. 

Депутатов не устроила позиция губернатора относительно ремонтов школ

Как и следовало ожидать, Заксобрание такой ответ не удовлетворил. К депутатскому запросу присоединились и муниципалы. В ЗС поступило обращение от Совета Ассоциации муниципальных образований области, в котором описывается реальное положение дел с ремонтами образовательных учреждений. Местным бюджетам приходится тратиться не только на сами работы, но все чаще – на штрафы, потому что привести все хозяйство школ и садиков строго в нормативное состояние денег хронически не хватает. Если не будет и той поддержки, которую в прошлом году оказала область, положение еще более усугубится. Депутат Инна Гаврилова напомнила еще об одной растущей статье расходов – организации школьного питания. Если сами завтраки и обеды существенно датирует федерация, то состояние пищеблоков – забота местных властей. И это в большинстве случаев требует серьезных вложений. В такой ситуации отказ области помочь – настоящий удар, последствия которого ощутят на себе тысячи семей с детьми.

Депутаты предложили губернатору при ближайшем же уточнении бюджета все-таки изыскать требуемую сумму и обеспечить нормальную подготовку образовательных учреждений к работе с детьми.   

Visits: 61

Добавить комментарий