Десятиклассник из Коврова завоевал первое место во всероссийской олимпиаде по избирательному праву «Софиум»

Десятиклассники из Владимирской области показали высокие результаты на Всероссийской олимпиаде школьников по избирательному праву и процессу «Софиум», которая проходила 1-3 марта в Москве.

Десятиклассник из Коврова завоевал первое место во всероссийской олимпиаде по избирательному праву «Софиум»

Арсений Цейгалов, ученик средней школы № 22 имени Героя Российской Федерации Сергеева Г.Н. (г. Ковров) стал одним из шести победителей олимпиады в категории 10-ые классы. 3 марта на заседании ЦИК России он был награжден дипломом первой степени. Егор Кузнецов из Якиманско-Слободской средней школы имени Героя Советского Союза М.И. Быкова (округ Муром) вошел в число призеров олимпиады, занявших второе место в категории 10-ые классы и получивших диплом второй степени.

Региональный этап олимпиады «Софиум» проводился в конце 2020 года в 85 субъектах страны. В нем приняли участие более 41 тысячи старшеклассников.  Заключительный этап проходил 1-3 марта 2021 года в Москве. В нем приняли участие 99 школьников, победивших на региональном уровне: 48 человек от 10-х классов и 51 от 11-х.

В первом туре ребята проходили тестирование по вопросам избирательного права и процесса. Арсений Цейгалов и Егор Кузнецов успешно преодолели теоретические испытания, заняв 8 и 10 места в категории 10-ые классы соответственно. Высокие баллы позволили им выйти во второй тур – на игровое поле интеллектуальной игры «Софиум».

Игрокам нужно было решить сложные ситуационные задачи, с которыми можно столкнуться на практике – в период реальной избирательной кампании или в ходе голосования. Во втором туре Арсений Цейгалов набрал максимальное число баллов – десять из десяти, что позволило ему войти в число победителей. Егор Кузнецов стал призером.    Помимо дипломов победители и призеры получают ряд преференций: десятиклассники могут принять участие в одной из смен Международного детского центра «Артек», а также в следующем году получают возможность участвовать в заключительном этапе олимпиады, минуя региональные испытания. Победители-одиннадцатиклассники получают дополнительные баллы при зачислении в МГЮА им. О.Е Кутафина и могут претендовать на получение президентского гранта при поступлении на бюджетное место российского вуза.

Visits: 229

Добавить комментарий