Доверчивость, корысть или халява? Почему ковровчане становятся жертвами мошенников

Мошенники продолжают атаковать ковровчан. Способов обмана довольно много и с каждым днем хитроумные головы преступников придумывают все новые методы обогащения за счет простых граждан. За 7 месяцев этого года в Коврове уже зарегистрировано 163 подобных преступлений. Общая сумма ущерба превысила 10 миллионов рублей. И в этом отношении Ковров лидирует в области.

Доверчивость, корысть или халява? Почему ковровчане становятся  жертвами мошенников
Доверчивость, корысть или халява? Почему ковровчане становятся жертвами мошенников

Александр Кузин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка

– Возраст в этом деле не имеет никакого значения. Попадаются и молодые, и конечно пожилые люди. И если раньше мы говорили о том, что люди преклонного возраст чаще становятся жертвой обмана, то сейчас и молодые попадаются. Автомобили, квартиры,телефоны — все это продается и покупается через интернет, а значит этим пользуются мошенники.

Несмотря на большую профилактическую работу, проводимую сотрудниками полиции, огромное количество информации в СМИ о способах обмана, доверчивые граждане продолжают попадаться на удочку преступников и отдавать им огромные сумму своих сбережений. Сегодня мы еще раз напомним самые распространенные способы дистанционного выманивания денег. Первый – компенсация за некачественные БАДы. Вот один из самых ярких примеров. В полицию обратилась 45-летняя ковровчанка, которая когда-то заказывала через интернет БАДы для похудения. Препарат ей пришел, она пропила курс и даже похудела. Но вот ей поступает звонок от сотрудника Следкома Москвы, который сообщает,что приобретенное женщиной средство- товар контрафактный, да еще и вредный для здоровья. За его использование пострадавшей ковровчанке положена компенсация. Да еще какая! Далее выдержки из протокола опроса потерпевшей

Мария Смирнова, оперуполномоченный отделения по раскрытию мошенничеств Ковровского отдела полиции

– Мне продиктовали образец заявления в Министерство юстиции. Я написала и отправила его. Спустя сутки мне позвонили,сказали, что письмо пришло, мне назначен бесплатный адвокат. Он мне позвонил и сказал, что необходимо заявление в суд написать. Я написала. Затем адвокат сказал,что мне надо перечислить 4 тысячи — налог на подачу заявления в суд. Деньги перевести переводом Колибри на получателя. Я перевела. На следующий день адвокат мне позвонил,сказал, суд состоялся , и я его выиграла. Мне положена компенсация в 35 миллионов рублей. Я обрадовалась.

И тут завертелось. Сначала позвонил сотрудник Центробанк, который потребовал оплатить налог- 2% от 35 миллионов для их обналичивания с арестованных счетов, т.е. 700 тысяч рублей. Женщина набрала кредитов и отдала 700 тысяч. Затем ее попросили оплатить страховку в размере 350 тысяч. Она вновь перевела деньги. А дальше как в плохом детективном романе.

Мария Смирнова, оперуполномоченный отделения по раскрытию мошенничеств Ковровского отдела полиции

– Мне позвонил инкассатор,сказал, что везет деньги. Я обрадовалась. Через два часа он вновь позвонил, сказал, что его машину задержала, якобы, налоговая служба. Трубку взял другой мужчина- майор Воронов. Он сказал,что либо он становится богаче на 500 тысяч, либо свои 35 миллионов я не увижу. Он дал мне два часа. Я позвонила адвокату, он сказал, что деньги Воронову нужно перевести. Я опять сказала, что денег нет. Адвокату это очень не понравилось. Потом он позвонил и сказал,что сам перевел Воронову 100 тысяч и пообещал осуществить задержание Воронова,которое контролируется генералом.

Но несмотря на заботу адвоката и генерала, инкассаторскую машину все равно отправили в Москву. С женщины потребовали еще 400 тысяч,чтобы оформить на ее имя банковскую карту, на которую переведут ее долгожданные 35 миллионов. Но денег у ковровчанки не было. И она обратилась в полицию. В общей сложности женщина отдала мошенникам 1 миллион 110 тысяч рублей.

По такой же схеме на минувшей неделе аферисты «развели» одну пожилую женщину -жительницу Ковровского района на 500 тысяч, другую на 300 тысяч.

Мария Смирнова, оперуполномоченный отделения по раскрытию мошенничеств Ковровского отдела полиции

– Я ее опрашиваю, а она не осознает,что с ней произошло. Говорит, ну может они все-таки привезут мне мои 14 миллионов? Давайте позвоним адвокату. У женщин все номера этих адвокатов на бумажке записаны. Я ей объясняют,что это вымышленные герои, их не существует. Тут она поняла, что ее обманули, начала плакать. И что вы думаете, на следующий день она опять приходит и говорит, адвокат позвонил с другого номера .Я ему про полицию рассказала ,а он предложил заплатить еще 300 тысяч и тогда мы вместе с ним найдем мошенников. И женщина спрашивает совета — что ей делать?!

К слову, мошенники «любят» представляться красивыми звучными именами и фамилиями и высокими должностями.

Правоохранители недоумевают, почему ковровчане так легко попадаются в сети преступников. Что ими движет, когда они соглашаются на многомиллионные компенсации, за которые сначала нужно заплатить немало денег- наивность, корысть или жажда наживы?

Еще один способ выманивания денег- «вы победили в конкурсе, в лотерее или вы выиграли приз». Информация о великолепных призах,баснословных выигрышах приходит горожанам в соцсетях,в смс-сообщениях , по электронной почте. Вот пример. 21-летней ковровчанке пришло сообщение в соцсетях,что она выиграла айфон по репосту.

Мария Смирнова, оперуполномоченный отделения по раскрытию мошенничеств Ковровского отдела полиции

– Для получения айфона ей предложили оплатить доставку -5 тысяч и гарантию — 5 тысяч. Она заплатила. Потом все телефоны были отключены. В соцсетях ей никто не отвечал.

Как выяснилось уже в полиции, репост, который принес девушке выигрыш, она вообще в соцсетях и не делала. И ведь могла бы сообразить, раз не было репоста, то и выигрыш ее сомнительный, но желание получить дорогой гаджет на халяву оказалось сильнее.

В полиции отмечают, раскрыть такие преступления практически невозможно. Мошенники разрабатывают целые многоступенчатые схемы, отследить которые крайне сложно.

Мария Смирнова, оперуполномоченный отделения по раскрытию мошенничеств Ковровского отдела полиции

– Проблематика в раскрытии преступлений такова: потерпевшие в Коврове, а абонентские номера, с которых звонят мошенники, зарегистрированы в Самарской области, в Астрахани, Санкт-Петербурге и т. д. Деньги переводят люди не глядя. Разговаривают например , с Владимиром, а деньги переводят на карту какого-нибудь Александра.

Это лишь два способа выманивания денег, используемые преступниками. Но их,конечно, гораздо больше. О них мы расскажем в ближайших выпусках Новостей на нашем телеканале.

Правоохранители вновь обращаются к ковровчанам. Будьте осмотрительнее. Помните, всё, где рекламируются лёгкие баснословные доходы, можно смело отнести к лохотронам. Не верьте красочным рекламным предложениям! Не стоит покупать в интернете хорошие, но дешевые вещи. Наведите справки о продавцах, прочитайте отзывы, забейте номера телефонов в интернет-поисковике и посмотрите, где они зарегистрированы. Обязательно расскажите о мошенниках своим родным, друзьям и соседям. Ни в коем случае не доверяйте незнакомцам, и помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 493

Добавить комментарий