Еще одно уголовное дело Сергея Курышева

Бывший депутат Законодательного Собрания, признанный виновным в ДТП со смертельным исходом,  на днях получил еще  один срок. На этот раз за совершение экономического преступления.

Сергея Курышева

УФСБ России по Владимирской области во взаимодействии со Следственным комитетом в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, выявлена и пресечена противоправная деятельность жителя Владимира Курышева Сергея, связанная с изготовлением в целях сбыта и сбытом поддельных платежных документов, предназначенных для неправомерного осуществления выдачи и перевода денежных средств.

Следствием установлено, что в 2009 году Курышев, являясь генеральным директором ООО «Труд», разработал план совершения преступления в кредитно-финансовой сфере, заключающийся в осуществлении в своих интересах изготовления в целях сбыта и сбытом поддельных платежных документов, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, направленных на обналичивание денежных средств, с использованием расчетных счетов и реквизитов специально приобретенных для этих целей юридических лиц, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственной деятельности, находящихся под его полным контролем.

В период с июля 2009  по февраль 2011 года Курышев  использовал подконтрольные ему юридические лица, не осуществляющие реальной предпринимательской деятельности, и их расчетные счета для проведения по ним банковских операций с изготовлением поддельных платежных поручений и денежных чеков – иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, в которые вносились заведомо ложные сведения об основаниях перечисления денежных средств за якобы поставленные (купленные) товары, оказанные услуги, предоставленные займы, хозяйственные расходы, а так же по фиктивным трудовым договорам.

Таким образом, Курышев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.187 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов, предназначенных для неправомерного осуществления выдачи и перевода денежных средств.

На основании переданных УФСБ России по Владимирской области материалов, СледКом в отношении Курышева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.187 УК РФ. 

15 ноября Октябрьским районным судом г. Владимира Курышев С.В. признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 150 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Visits: 82

Добавить комментарий