Юрий Морозов: « В северной части города все печально»

Благоустройство исторической части Коврова — вопрос ,который волнует не только ее жителей, но городские власти.

Юрий Морозов: « В северной части города все печально»
Юрий Морозов: « В северной части города все печально»

Напомним, в Коврове была создана рабочая группа,которая занималась всеми вопросами исторического ядра, в том числе его благоустройства.

Народные избранники пожелали узнать,как проходит работа, есть ли положительные сдвиги. Ответ Юрия Морозова был очень конкретным.

Юрий Морозов, зам.главы г. Коврова

– В северной части города все печально,если уж честно-то. Это старая часть города. Застройка старая,стесненная, хаотичная и самостийная.Почти в каждом дворе есть постройки и узаконенные уже и незаконные. Каждый двор- индивидуум. 95% домов культурного наследия находится в северной части города. Таких домов у нас больше 100 только местного значения, плюс регионального,федерального, с которыми сделать вообще ничего нельзя до того момента как будет готов проект специализированной организации. Его должны согласовать три департамента и после этого расскажут как объект привести в порядок.

Все эти ремонтные работы за свой счет должны будут выполнять собственники помещения,которые от такого расклада дел совсем не в восторге. Кто-то настойчиво пытается избавить свое жилище от статуса «культурное наследие», другие предпочитают избавиться от самой недвижимости.

Дома, в которых раньше жили богатейшие купцы и которые поражали своей архитектурой ,сейчас превратились в покосившиеся полуразвалившиеся строения,доставляющие их нынешним обитателям и городским властям только головную боль.

Елена Фомина, начальник УГХ г. Коврова

-Это, в частности, Абельмана,54. Дом признан аварийным,подлежит сносу. Жители все расселены. Дом располагается слишком близко к другому дому,расстояние меньше 0,5 метра, поэтому его снос затруднен. Мы ищем подрядную организацию, готовую взяться за эту работу. Пока финансирование на снос аварийных домов отсутствует.

Немало хлопот доставляет и дом №6 на ул. Абельмана. Первый этаж в нем занимают разные конторы, а на втором- проживают немногочисленные жильцы,которые выбрали непосредственный способ управления домом. Привести дом в порядок можно только за счет собственников, а у них на это нет средств.

Елена Фомина, начальник УГХ г. Коврова

– Рассматривался облик дома №5 на ул. Абельмана. Он признан аварийным,все помещения выкуплены одним собственником. Сейчас рассматривается вопрос по выдаче предписаний через УЭБ собственнику,чтобы он провел работы по реконструкции дома. Рассматривали и внешний облик «Голубого шара». Здесь подключился отдел архитектуры,который также высказал свои замечания и предложения.

Всего в северной части города находится 61 многоквартирный дом. Только семнадцать домов отдали бразды правления управляющим компаниям, остальные 43 находятся в непосредственном управлении собственников.

Алексей Левченя, начальник УЭБ г. Коврова

-При непосредственном способе управления договора на обслуживания не заключаются. В основном договора они заключили на ремонт общедомового имущества и на аварийно-диспетчерское обслуживание. На это все. Соответственно, наледь мы не снимаем,фасады не содержим. Понудить УК, имеющую с ними договор только на аварийно-диспетчерское обслуживание , мы не можем.

Зачастую владельцы жилья не могут достичь согласия между собой.

Алексей Левченя, начальник УЭБ г. Коврова

-Бывает «низ» дома согласен крышу очистить, а один скажет: «Нет, не пущу никого». Все, мы в стопоре.

К чему это приводит-видно невооруженным взглядом: шестьдесят процентов домов северной части города изношены более чем на 75 %. Юрий Морозов отметил, что без без привлечения дополнительных программ областного и федерального уровня удручающая ситуация с историческим ядром города с мертвой точки не сдвинется. Вот и получается, что уже совсем скоро Ковров может потерять своё лицо, а его жители -историю.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 160

Добавить комментарий