К 145-летию Владимира Федорова

15 мая исполнилось 145 лет со дня рождения выдающегося отечественного конструктора, доктора технических наук, генерал-лейтенанта советской армии Владимира Григорьевича Федорова. Он является основателем школы автоматического стрелкового оружия в нашей стране, конструктором первого в мире автомата. 4 марта 1918 года вместе с В.А. Дегтяревым они приехали на работу в город Ковров, и с тех пор история города получила новый вектор развития. Сегодня Ковров – это одна из оружейных столиц России, город воинской славы.

К 145-летию Владимира Федорова
К 145-летию Владимира Федорова

         У памятника выдающемуся конструктору в Сквере оружейников собрались молодые конструкторы завода им. В.А. Дегтярева, представители администрации города и Ковровского историко-мемориального музея, чтобы возложить цветы. Памятник, который является единственным в России, открыт в ноябре 2017 г. на средства Российского военно-исторического общества.

         А в здании Исторического лазерного тира Ковровского историко-мемориального музея состоялось открытие выставки, посвященной В.Г. Федорову, на которой показаны уникальные личные вещи, документы и книги конструктора из коллекции музея. Присутствующим на открытии школьникам был показан фильм о жизни и деятельности В.Г. Федорова и его вкладе в укрепление обороноспособности нашей страны.

Visits: 121

Добавить комментарий