Кадеты пожарно-спасательной роты школы № 8 обрели знамя

Торжественная церемония крепления к древку полотнища знамени кадетской пожарно-спасательной роты школы №8 им. Героя Советского Союза Ф.Г. Конькова состоялась 11 ноября В ДК «Современник».

Кадеты пожарно-спасательной роты школы № 8 обрели знамя

Александр Зубилов, младший сержант кадетских классов

В целях утверждения официальных символов кадетской пожарно-спасательной роты школы № 8 г. Коврова ,сохранение и развития исторических традиций в области геральдики  приказываю: Учредить знамя кадетской пожарно-спасательной роты школы № 8 г. Коврова, утвердить положение о знамени кадетской пожарно-спасательной роты школы № 8 г. Ковров. Директор школы № 8 Светлана Квасницкая.

Прибивка полотнища знамени к древку – один из самых древних и торжественных ритуалов, который символизирует преемственность поколений и приумножение традиций. Обычно, эта церемония проводится перед официальным вручением знамени воинской части. Полотнище прибивается к древку специальными знаменными гвоздями. Подобная церемония в отношении кадетской роты проводиться во Владимирской области впервые. Чести прибить полотнище были удостоены руководители Коврова, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник внутренней службы Алексей Купин, кадеты школы № 8 и ветераны пожарной охраны Владимирской области.

Знамя кадетской пожарно-спасательной роты школы №8 было освящено директором Православной гимназии протоиереем Михаилом Бунтиловым. После церемонии закрепления знамени и освещения полотнища начальник Главного управления Алексей Купин торжественно передал знамя командиру пожарно-спасательной роты Евгению Козлову.

Поздравляя собравшихся со знаменательным событием, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Купин отметил, что вручение знамени – одно из важнейших событий в жизни всех идущих по направлению служения стране и государству.

Алексей Купин, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области

Знамя подразделения одновременно является и официальным символом, и реликвией, и вдохновитель на многие ратные, боевые и трудовые подвиги.  Мы все знаем страницы истории,когда необходимо было отдать жизнь за спасение знамени или воздвигнуть знамя Победы над поверженным врагом. Я искренне поздравляю ребят со значимым приобретением и пожелал хранить его и достойно нести звание кадета, быть достойными знамени, чтить реликвию, охранять и оберегать ее, а также добиваться успехов и побед в учебе, любить Владимирскую землю и быть ей максимально полезными.

Знамя отражает пять направлений обучения, которыми занимаются кадеты: изображение каски символизирует поисковую деятельность, открытая книга – постоянный рост уровня знаний, молоток – техническое творчество, лестница означает пожарно-спасательный спорт, а горн символизирует агитационно-пропагандистскую деятельность. Глава города Коврова Елена Фомина выразила уверенность ,что это знаменательное событие останется в памяти кадетов на всю жизнь.  

Елена Фомина, глава г. Коврова

Сегодня вы получаете знамя, свою реликвию, которая олицетворяет честь, достоинство и традиции.Уверена,что вы с достоинством будете нести оказанную вам честь,будете надежными защитниками нашей великой страны.

Кадетская пожарно-спасательная рота школы №8 состоит из четырёх взводов и объединяет 77 учащихся 8-11 классов. Ребята – постоянные участники всевозможных конкурсов и соревнований: в 2020-м году команда «Бранд» кадетской пожарно-спасательной роты стала победителем всероссийского этапа полевого лагеря «Юный пожарный», завоевав первые места в дисциплинах «Полоса препятствий», «Представление команды» и «Конкурс стенгазеты», а также показав отличные результаты в испытаниях «Пожарная эстафета», «Боевое развёртывание», «Конкурс агитбригад». Теперь у кадетской пожарно-спасательной роты есть и своё знамя.

Евгений Козлов, командир  кадетской пожарно-спасательной роты МЧС школы  №8

Для кадетов нашей роты  это большой праздник. Это равнение . Они обрели святыню, которой должны быть достойны.Это очень значимое мероприятие не только для Коврова, но и для всей Владимирской области. Кадетское движение получило новый ритуал- прибивка знамени к древку. Я надеюсь, его повторят и другие кадетские корпуса.Я думаю, наше знамя достойно пройдет на военном параде ко Дню победу в следующем году.

Светлана Ишевских, Илья Кретов, Александр Волков, новости Наш Регион 33

Visits: 62

Добавить комментарий