КМЗ -70 лет

      Комментариев к записи КМЗ -70 лет нет

Ковровский механический завод отметил юбилей -70 лет со дня образования.

КМЗ -70 лет

КМЗ на протяжении всей своей  истории выполнял важнейшие государственные задачи. Более полувека предприятие

производило противотанковое и зенитное вооружение, многие образцы

которого не имели аналогов в мире. А с 2006 года уникальные компетенции

завода были направлены на решение задач атомной отрасли страны.

В юбилейный день рождения центральным событием  стало торжественное собрание в ДК «Современник». Поздравить сотрудников КМЗ, ВПО «Точмаш» и всех атомщиков, причастных к созданию «вечных двигателей» – газовых центрифуг прибыл глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Алексей Лихачёв, Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»


– Я не первый раз на предприятии и вижу, что завод развивается. Сказать, что у завода есть будущее – значит ничего не сказать!  У завода есть перспектива.КМЗ был ,есть и будет одной из жемчужин в короне Росатома. Я поздравляю вам с производственными результатами. Выкуете оружие первенства нашей страны. Мы держит первое место на мировом рынке обогащения, входит в тройку предприятий, которые поставляют самые большие объёмы топлива в мировую атомную энергетику. Те технологии, которые сегодня живут и развиваются на КМЗ, практически недосягаемы для наших конкурентов.


Глава Росатома вручил правительственные награды – благодарность Президента Российской Федерации Елене Горячевой – ведущему инженеру – технологу отдела главного технолога КМЗ, Ольге Соловьёвой – слесарю механосборочных работ 4 разряда цеха № 1, Михаилу Туманову – начальнику отдела сбыта.
Андрею Беспалову, Вячеславу Козину, Елене Кузнецовой, Алексею Кулагину, Андрею Лежнину, Марии Слободонюк  и Сергею Соловьёву вручили государственные премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники и почётное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку, освоение серийного выпуска и внедрение в промышленное производство по разделению изотопов урана принципиально новой газовой центрифуги поколения 9+.  

Наталья Никипелова, Президент Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»

– Еще раз спасибо вам за ваш труд, за те успехи,которых вы достигли. С праздником!


Город Ковров и Ковровский механический завод связывают долгие партнёрские отношения, ведь главная цель у руководителей одна – сделать всё для того, чтобы родной Ковров развивался и расцветал.

Елена Фомина, глава г. Коврова

-Ковров , город воинской славы, по праву гордится  своей атомной историей. Спасибо заводчанам за труд, преданность профессии. Отдельное спасибо ветеранам. Спасибо за труд и ваши знания, опыт, который передается молодому поколению. Желаю заводу постоянного роста, процветания, движения вперед, а заводчанам и ветеранам – крепкого здоровья,счастья и  успехов.


Почётной грамотой Госкорпорации «Росатом» был награждён председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов.

Анатолий Зотов, председатель  Совета народных депутатов г. Коврова

-Сегодня нудно вспомнить всех ветеранов, которые  работали 50-60 лет назад, кто строил этот Дворец культуры и детские и  сады, и всю соцсферу в этом микрорайоне. Вам спасибо за то, что делаете современную историю Коврова еще больше и выше. Я благодарю всех работников и от Союза городов Воинской славы. Желаем вам крепить не только производственную , но и обороноспособность нашей страны. Удачи и побед вам и низкий поклон за ваш труд.
Сотрудники Ковровского механического завода и его дочерних предприятий были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами Госкорпрации «Росатом», АО «ТВЭЛ», администрации Владимирской области и города Коврова.

Подарком для атомщиков стал праздничный концерт с участием Дениса Майданова, Евгения Дятлова, Дарьи Сёминой, Алексея Молдалиева и творческих коллективов Коврова.

Visits: 575

Добавить комментарий