Ковров стал площадкой олимпиады по игровому программированию SNILBot


28 марта на базе “Бизнес-Инкубатора” прошла первая городская олимпиада по игровому программированию SNILBot.  В олимпиаде приняли участие 98 ковровских школьников, 41 команда. Возраст ребят –  2-11 классы.

Олимпиада по игровому программированию SNILBot – проект общероссийский, который реализуется при поддержке Агентства Стратегических инициатив в рамках новых образовательных технологий. Апробацию он прошел в прошлом году в нескольких регионах, участниками олимпиады тогда стали более 7 тыс школьников. В этом году к проекту присоединился и наш город.

SNILBot   – это игровая среда программирования, которая позволяет попробовать свои силы в программировании, совершенно не имея опыта в этой сфере. Разработчиком является ООО НПП “Новые образовательные технологии”, г. Севастополь. НПП “Е-Нот” выступают и организаторами олимпиады

SNILBot является средой игрового программирования логических головоломок. Игровой целью SNILBot является выполнение простых действий игровыми персонажами (роботами в космосе) для достижения простых задач (сбор ресурсов, управление космическими антеннами или солнечными батареями) на каждом уровне игры. Чтобы сделать это, ребята должны были «запрограммировать» робота, используя   набор инструкций.

Изначально со средой SNILBot ребята познакомились в своих школах, прошли обучение, тренировки, мастер-классы. Итогом этих занятий стал школьный этап олимпиады. А уже победители школьного этапа вышли на городской уровень. Стоит отметить, что в школьном этапе приняли участие более 200 учащихся 2-11 классов из школ №1, 8,14,19,21,23. На городской уровень вышли 98 участников, 41 команда.

В этом году «Бизнес-Инкубатор» стал официальным партнёрам Олимпиады по игровому программированию SNILBot и получил право на проведение городского и регионального этапа. Пока во Владимирской области этот проект реализуется только в Коврове, поэтому ребята, показавшие наилучшие результаты на городском этапе получат путёвку сразу на финал Чемпионата. Победители же Чемпионата примут участие в профильных сменах МДЦ «Артек» «Цифровое поколение» и «Виртуальная реальность», а также возможность пройти обучающие программы «Эмоциональный интеллект» и «Быстрое прототипирование цифровых продуктов и основы геймдизайна».

Официальные итоги городской олимпиады станут известны на следующей неделе.

Visits: 153

Добавить комментарий