Ковровские депутаты возмущены: в городе и без того плохие дороги портят щебенкой

17 июня в городской администрации состоялось заседание комитета по ЖКХ. Первым делом обсудили механизированную уборку территории г. Коврова и поддержание в нормативном состоянии асфальтового покрытия улично-дорожной сети, общественных территорий и остановочных пунктов. Этот вопрос депутаты держат на постоянном контроле.

Ковровские депутаты возмущены: в городе и без того плохие дороги портят щебенкой?
Ковровские депутаты возмущены: в городе и без того плохие дороги портят щебенкой?

Начальник УГХ Елена Фомина напомнила, что контракт заключен с предприятием «Дортех».

Елена Фомина,начальник УГХ г. Коврова

– Сейчас у нас работают пылесос, два трактора, два погрузчика,два самосвала и бочка. Всего 10 единиц техники. Содержит предприятие и 65 объектов ливневой канализации. Проводится их постоянная очистка от мусора и смета.

Уборкой остановок, тротуаров и зеленой зоны занимается МКУ «Город». Депутаты тут же привели в пример остановку на улице Долинной, которая погрязла в окурках и прочем мусоре.

И.о. директора МКУ «Город» Эдуард Кондратьев пообещал лично проконтролировать этот вопрос.

Эдуард Кондратьев, и.о.директора МКУ «Город»

– Уборка остановок проводится ежедневно. Качество,бывает, и страдает. Но по каждому факту будем проводить проверку. Тех,кто недобросовестно выполняет свои обязанности, будем наказывать. Я лично сегодня проеду и проконтролирую.

От уборки перешли к ямочному ремонту улиц Коврова. Елена Фомина напомнила, что на эти виды работ город заключил два контракта: с предприятием «Строй Сила» на сумму 5 млн. руб. и с «Дортехом» на 2 миллиона. Сейчас УГХ ведет приемку выполненных работ и планирует в ближайшее время выставить третий контракт на те городские улицы, где есть ямы.

Серьезные нарекания у народных избранников вызвало щебенение ям.

Валерий Петрушев, депутат

– Бесполезное дело делаете. Вы только ухудшаете состояние дорог. Едут две машины навстречу, из-под одной камень вылетел и в стекло другой попал. Кому вы очки втираете? Надо смотреть какими гранулами засыпают ямы, и должна быть виброплатформа. Получается, только засыпали, машина проехала и весь щебень вылетел, полетела по всем асфальту, да еще и на тротуар попала.

Елена Фомина пояснила, что в сметной стоимости утрамбовка щебня не заложена.

Елена Фомина, начальник УГХ г. Коврова

– В этом году денег у нас катастрофически мало выделено из областного бюджета. Работаем с тем, что есть. Все работы проведены. Они на гарантии. Будем проверять и следить за состоянием улично-дорожной сети.

Сергей Гуржов напомнил, что уже не раз на заседании комитетов депутаты предлагали УГХ рассмотреть другие способы борьбы с ямами на дорогах.

Сергей Гуржов, депутат

– УГХ изучить опыт других городов,где закладывают ямы брусчаткой, бетонными заплатками,которые будут съемными и многофункциональными. Изучить возможность применения химсоставов, которые бы связывали щебенку. И в течение 2-3 месяцев выйти на комитет и предложить нам варианты для дальнейшего использования.

По словам Елены Фоминой, в УГХ уже прорабатывали этот вопрос, составляли сметы. Сумма работ оказалась непомерна велика. И тем не менее депутаты настояли,чтобы эти сметы были им представлены на ближайших заседаниях комитета.

Также народных избранников волновали вопросы ремонта дороги на Зарю, где заделаны не все ямы,и некачественный ремонт на улицах Шмидта и Энгельса,который выполняла подрядная организация «Строй Сила»

Елена Фомина, начальник УГХ

-По ул. Шмидта есть факт выполнения работ не в рамках контракта. Подрядной организации направлена претензия подрядчику. Работы не закрыты и не оплачены.

Полученную информацию депутаты приняли к сведению и оставили эти важные вопросы на контроле.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33.

Visits: 148

Добавить комментарий