Ковровские школьники стали участниками краеведческого диктанта

Такой диктант проведен в нашем городе впервые. Образовательная акция состоялась 6 сентября. Ее цель – популяризация и повышение уровня знаний о малой Родине, становление личности обучающегося, как достойного представителя Коврова, который знает, понимает и способен сохранять, приумножать и познавать культурное и историческое наследие родного города.

Организаторами краеведческого диктанта выступили Ковровский историко-мемориальный музей и управление образования администрации города Коврова.

Диктант объединил учеников 8 классов всех 17 школ города.

«Урока краеведения как такового у нас нет, – рассказывает учитель истории и обществознания школы №2 Елена Сорокина, – краеведческие вопросы мы изучаем в рамках истории России. Но нам очень повезло, потому что мы находимся в исторической части города, тесно сотрудничаем с Ковровским историко-мемориальным музеем. Наши учащиеся регулярно посещают различные мероприятия, в том числе выставки, а специалисты музея проводят у нас уроки краеведения.

Еще у нас есть своя традиция. Ежегодно 6 декабря, в День краеведения, мы проводим такие мероприятия, как краеведческие конференции и другие, где ученики представляют свои исследования. Этот диктант натолкнул нас еще на одну идею. В этом году День краеведения в школе мы будем отмечать в виде краеведческого квеста. Выполняя различные задания, ребята смогут узнать больше о родном городе».

Школьникам предстояло ответить на 30 вопросов. По словам самих ребят, участие в подобного рода мероприятиях – отличная возможность не только проверить свой уровень знаний, но и узнать для себя много нового и интересного.

Каждый участник образовательной акции получит сертификат. А победители и призеры диктанта будут награждены дипломами управления образования администрации города Коврова на торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня города 11 сентября.

Visits: 33

Добавить комментарий