Кто в ответе за «баню» в подвалах жилых домов?

К депутатам обратились  жители домов №9 на ул. Фрунзе и  №27 на ул. МОПРа.

Кто в ответе за «баню» в подвалах жилых домов?

По их словам, из-за протечки горячей воды в подвалах домов образовалась настоящая баня-  там парило несколько дней. Последствия оказались серьезными .

Комментарии дал начальник ковровского филиала «Владимиртеплогаза» Алексей Соловьев.

Алексей Соловьев, начальник Ковровского филиала « Владимиртеплогаз»

Все меры Теплогазом были приняты. Было пять остановок горячей воды. Все теплосети на сегодняшний день поменяны. По теплу была одна остановка. Прорывы устранили. Я об этой проблеме говорил и говорю – отсутствие гидроизоляции вводов в домах, нарушение правил тепловых энергоустановок тепловых сетей со стороны потребителя. В УК были неоднократно направлены письма  о необходимости приведения вводов в дома в соответствие с требованиями.

У жителей дома -другой взгляд на сложившуюся ситуацию.

ВТГ нам пять дней «по ушам ездил», что протечка в доме. Но у нас все системы пластиковые в доме установлены. Утечка была на сети ВТГ, парило в дом именно по каналу, который идет к дому. По каналу, где лежат трубы. У нас три дня баня стояла. Теперь в подъезде рушиться стены, потолок, гниет пол. На него наступить страшно. В итоге УК и ВТГ валят друг на друга.

Такая же проблема и у жителе 27-го дома на ул. МОПРа, то из-за отсутствия гидроизоляции пар из соседней теплотрассы проникает в подвал, жители опасаются за своё жильё.Жители акцентировали внимание: в управляющую компанию с просьбами они  обращались, но там им в помощи отказали.

Депутаты отметили, что проблема бы не возникла, если бы ресурсоснабжающие организации взаимодействовали активнее, работники «Владимиртеплогаза» вовремя проконтролировали, что задвижка на аварийной трубе хорошо закрыта и не протекает, а управляющая компания – заранее провела работы по гидроизоляции вводов труб в дом.

Светлана Плетнева, депутат

Получается, один на одного валит, другой на другого, но проблема от этого не решается. Жители и сейчас ответ на свои вопросы не получили, и я не пронимаю, кто должен решить все-таки эту проблему ?Женщина просушила свои полы сушкой, а дальше что? Как вопрос решить?

Елена Фомина, начальник УГх г. Коврова заверила, что меры, безусловно, будут приняты.

Проанализируем, с «Жилсервисом» по поводу гидроизоляции сети разберемся. Я услышала, что земляные работы еще не завершены, отмостка нарушена. ВТГ должен провести восстановительные работы.  УГХ проконтролирует и не закроет ордер на выполнение земляных работ. Будем не просто говорить и напоминать, а составлять протоколы и привлекать к административной ответственности за неприведение в ненадлежащий вид. В случае с ВТГ то же самое.

Чтобы подобные ситуации не повторялись, депутаты и представители администрации договорились составить совместно с городскими УК график проведения работ по герметизации домовых вводов в те многоквартирные дома, где это необходимо. Для этого нужно провести общедомовые собрания, чтобы собственники приняли такое решение. На следующем комитете по ЖКХ, в ноябре, исполнение проконтролируют. А впредь при рассмотрении подобных вопросов на комитет будут приглашать не только «ресурсников», но и директоров УК.

Светлана Ишевских, Александр Волков. Новости Наш Регион 33

Visits: 196

Добавить комментарий