Меры, предпринятые Департаментом здравоохранения, позволили сократить число отсроченных рецептов в 10 раз

За пять месяцев одна из хронических проблем Владимирской области быстрыми темпами идёт к своему разрешению. Благодаря специальным мерам, предпринимаемым Департаментом здравоохранения, и личному контролю главы региона Александра Авдеева удалось более чем в 10 раз сократить количество льготных рецептов на лекарства, находящихся на отсроченном обслуживании.

Напомним, врио Губернатора поручил профильному ведомству в самые сжатые сроки нормализовать работу сферы лекарственного обеспечения и до июня организовать переход всех государственных медицинских организаций региона на новую цифровую платформу – Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Это позволит подключиться к федеральному регистру льготного лекарственного обеспечения и эффективно контролировать процесс в разрезе каждого льготополучателя.

На сегодняшний день на ЕГИСЗ перешло более 60 учреждений − подавляющее большинство медицинских организаций Владимирской области. Среди лидеров – Областная детская клиническая больница, Городская больница №4 г. Владимира, Областной перинатальный центр, Муромская городская больница №3 и Городская клиническая больница №5 г. Владимира.

На очередном совещании по вопросам нормализации лекарственного обеспечения льготных категорий жителей региона глава региона Александр Авдеев обозначил положительную динамику в этой сфере.

«Так, с октября 2021 года по март этого года количество рецептов по федеральной и региональной льготам, находящихся на отсроченном обслуживании, удалось сократить более чем в 10 раз – с 4747 до 465 соответственно. Это результат слаженной работы как областной администрации, Департамента здравоохранения, так и подведомственных медицинских организаций», – отметил глава региона.

 Кроме того, уже в марте будут созданы областные консилиумы врачей по индивидуальному обеспечению льготников лекарственными препаратами (к слову, такой консилиум уже действует во Владимирском онкодиспансере). Теперь подобные консилиумы создаются в Областной клинической больнице, Областной детской клинической больнице, Областном кожно-венерологическом диспансере, Областной психиатрической больнице №1, владимирских городских больницах №4 и №5, поликлинике №2, а также в Центральной городской больнице г. Коврова и Детской больнице округа Муром.

 По поручению главы региона Департамент здравоохранения в ближайшее время разработает порядок обеспечения бесплатными лекарствами региональных льготополучателей и административный регламент предоставления государственных услуг по обеспечению бесплатными лекарственными препаратами федеральных льготополучателей.

Затронув тему выписки льготных лекарств, Александр Авдеев ещё раз особо обратил внимание руководства Департамента здравоохранения и всего врачебного сообщества региона на необходимость строгого соблюдения законодательства, стандартов оказания медпомощи и клинических рекомендаций, утверждённых Минздравом России. При этом он призвал руководителей отрасли продолжать активную работу по нормализации ситуации в сфере льготного лекарственного обеспечения.

Visits: 25

Добавить комментарий