«Молодежный выбор – избирать или избираться»

«Молодежный выбор – избирать или избираться» – эту тему обсудили активисты и лидеры различных молодежных объединений Владимирской области. Встреча состоялась в Коврове на площадке КГТА.

«Молодежный выбор – избирать или избираться»
«Молодежный выбор – избирать или избираться»

Полина Касаткина ,председатель Молодежной думы при Заксобрании Владимирской области

– Нам бы хотелось поговорить о том, что для молодежи необходимо проявлять гражданскую электоральную активной не только в качестве избирателей на выборах разного уровня, но и в качестве кандидатов.

 В обсуждении приняли участие члены областного Совета молодых депутатов, Молодежной думы, лидеры и студенческий актив КГТА, активисты Ковровского отделения МГЕР, молодежного совета при главе города, депутаты Совета народных депутатов и депутаты Законодательного Собрания области. Молодых людей поприветствовал депутат Законодательного Собрания Александр Цыганский

«Молодежный выбор – избирать или избираться»
«Молодежный выбор – избирать или избираться»

Александр Цыганский, депутат Заксобрания  Владимирской области

– Мне очень приятно ,что здесь молодежная аудитория, и хотел бы призвать вас быть активными, и если вам что- то не нравится- избирайтесь. Предлагайте свою кандидатуру . Я знаю, что скоро выборы. И если вам не нравится работа главы, депкорпуса, не отсиживайтесь дома. Выдвигайте свою кандидатуру и покажите,что вы лучше.

 Ректор академии Елена Лаврищева подчеркнула значение таких тематических площадок, ведь именно здесь рождаются «здоровые» и полезные для города и области идеи.

Елена Лаврищева, ректора КГТА

– Такие встречи должны быть чаще,чтобы мы могли обсуждать различные проблемы,которые актуальны для молодежи. Молодежь может внести свою лепту, новую струю и видение в решение многих проблем. И оно важно для всех  нас.

 Это мероприятие  не стало исключением – представители областной Молодежной думы рассказали о реализации проектов на площадке Законодательного Собрания. Это и «Молодежная Дума», и «Совет молодых депутатов» и «Школа юного законтворца», который успешно реализуется в Коврове.

Надежда Яковлева,куратор проекта «Школа юного законотворца»

 – На протяжении месяца школьники узнают об основах молодежного парламентаризма, повышают свою правовую грамотность, обучаются методам социально-экономического развития и т.д. Лекции читают депутаты ЗС, педагоги РАН.

«Молодежный выбор – избирать или избираться»
«Молодежный выбор – избирать или избираться»

В организацию всей работы положен принцип наставничества. Все эти структуры действуют при поддержке и активном участии депутатов ЗС.  Начинающие законодатели регулярно встречаются с представителями профессионального сообщества, изучают правовую систему, предлагают законотворческие инициативы, обмениваются опытом с коллегами из других регионов. 

Опытом работы развития молодежных советов поделились и активисты крупнейших заводов и предприятий города оружейников, представители профсоюзов.

Юные лидеры обсудили и тему выборов.

– Мы с вами – это мощная социальная и электоральная сила. Нужно повышать активность. Нужно создавать такие условия для молодых, чтобы у них было желание идти на выборы, им был интересен сам процесс голосования. Это нужно для того, чтобы сохранялась легитимность выборов, чтобы каждый молодой человек осознавал важность своего выбора.

Пожалуй, одной из главных тем стали предстоящие выборы в Коврове. Молодые люди обсудили принятые не так давно депутатами Законодательного Собрания изменения в порядок избрания глав городских округов. Парламентарии дали право определять форму выбора глав города Городскому совету: прямые или через конкурсную комиссию.

Молодые люди отметили, что предоставить право принять решение, тем, кого выбрали сами ковровчане – разумный и демократичный подход. Горожане лучше знают, какая из возможных моделей для них лучше. Да и Совет депутатов становится более значимым органом власти, через который жители смогут принимать важные решения, в том числе, по выборам главы.

В этот день, в рамках проекта Молодежной думы, направленного на профориентацию молодежи и освоение рабочих профессий, молодые парламентарии посетили музей и производственные цеха Завода им. В.А. Дегтярева. Там они и подписали соглашение о взаимодействии между Молдумой 33 региона и Советом молодых специалистов предприятия.

Visits: 132

Добавить комментарий