Мошенники знают о вас все

      Комментариев к записи Мошенники знают о вас все нет

По информации полицейских, с начала года уже 47 ковровчан попали на удочки мошенников. Практически во всех случаях их обманывали по телефону и Интернету. После общения с аферистами со счетов местных жителей пропали сотни тысяч рублей. Только на минувшей неделе в полицию поступило пять заявлений о мошенничествах.

Мошенники знают о вас все
Мошенники знают о вас все

Сергей Мяхлов, начальник службы участковых

– Четыре из них – звонки на телефоны. Бандиты представлялись сотрудниками банков различных и под различными предлогами, якобы была положена компенсация за незаконно снятые денежные средства, узнавали у потерпевших по карточке пин-коды и снимали денежные средства. И одно было интернет-мошенничество, когда потерпевший заказал на сайте определенную продукцию и ничего не получил.

У одной женщины с карточки списали 112 тысяч рублей. Схема «развода» банальна – женщине позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что с ее карты пытаются снять деньги. О том, что таким образом обманывают людей, ковровчанка знала. Но поверить незнакомцу ее заставило то, что он назвал ее имя, паспортные данные и даже адрес. Как отмечают правоохранители, получить  эти данные совсем несложно.

Сергей Мяхлов, начальник службы участковых

-Мы, когда регистрируемся на сайтах определенных, предоставляем свои определенные данные, в некоторых сферах и паспортные данные. Доступ к этой информации получают преступники – программистов много, хакеров еще больше. Незаконное получение информации исключить невозможно.

Сейчас полицейские активно проводят профилактику: встречаются с местными жителями, выходят на городские  предприятия и организации, где  рассказывают, как нужно себя вести во время разговора с «сотрудниками банков».

Сергей Мяхлов, начальник службы участковых

-Всегда должно настораживать, что они пытаются узнать персональные данные по карте, сообщить пин-коды. Никакой сотрудник банка у вас не будет спрашивать у вас персональные данные и смски-подтверждения, если действительно сотрудник банка. В этом плане всегда надо быть на шаг впереди.

Один молодой человек как раз оказался на шаг впереди мошенника. Он не только вовремя понял, что его обманывают, но и сделал запись звонка.

Аудиозапись

Наш разговор записывается и будет передан в полицию.

-Что будет дальше?

-Не знаю. Полиция пусть разбирается.

-Думаешь она разберется?

-Не знаю. Это не моя проблема.

-Знаешь, сколько я звоню людям за целый день. У меня голова уже кипит говорить людям одно и то же.

Мошенник признался, что обманом людей у них занимается целая организация, которая находится за границей, где найти их практически невозможно. А также предупредил, что звонки на номер мужчины не прекратятся.

Аудиозапись

-Тебе будут очень много раз звонить. База находится в Интернете. Я знаю у тебя есть машина еще «Ауди А3».

-Да, я даже отрицать не буду.

-Чтобы ты понимал, там все данные, все про машину, номера твои. Понял? Когда выпущена, кем выпущена. И, короче, я не знаю как это называется, под капотом серия, типа двойники можно делать, тоже все есть.

-Обалдеть.

Поэтому, чтобы не стать жертвой обмана, полицейские советуют никому не сообщать свои персональные данные и тем более не использовать их в Интернете. Во время звонка из банка поинтересуйтесь, в каком офисе и по какому адресу находится звонящий, как зовут его руководителя, номер терминала, уточните номер их горячей линии. Обычно аферисты, понимая, что мошенничество не удастся, прекращают разговор.

Татьяна Болотова, Илья Кретов, Новости Наш Регион 33

Visits: 220

Добавить комментарий