На что жалуются в прокуратуру?

В первом полугодии 2019 года в органы прокуратуры поступило более 19,2 тыс. заявлений. Каждое седьмое из числа разрешенных признано обоснованным, нарушенные права заявителей восстановлены.

фото из архива редакции

По результатам проверок прокурорами выявлено 1363 нарушения закона, в связи с чем принесено 88 протестов, внесено 649 представлений, направлено 162 заявления в суд, предостережено о недопустимости нарушения закона 12 должностных лиц, возбуждено 106 дел об административных правонарушениях.

Наибольшее количество жалоб разрешено по вопросам надзора за соблюдением федерального законодательства – 4014 (увеличение на 1,1 %), на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении 1877 (увеличение на 13,3 %), надзора за следствием и дознанием 814 (увеличение на 25,4 %), законности при исполнении уголовных наказаний 359 (увеличение на 11,8 %), законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам 167 (увеличение на 1,8 %) .

В результате принятых мер организационного характера, направленных на усиление текущего надзора, произошло значительное снижение со 179 до 137 количества жалоб по вопросам соблюдения трудовых прав граждан. Из числа поступивших обращений подавляющее большинство связано с различного рода нарушениями в сфере оплаты труда. Следует отметить, что удельный вес обоснованных обращений указанной категории продолжает оставаться высоким. За прошедший период он составил 51,1 %.

Снижение числа обоснованных обращений произошло практически во всех районах области за исключением Александровского, Собинского Меленковского и Судогодского.

По сравнению с 2018 годом на 20,9 % увеличилось количество жалоб в сфере жилищного законодательства, из них удовлетворена каждая третья.  В обращениях затрагивались вопросы постановки на учет нуждающихся в предоставлении жилья, соблюдения очередности в его получении, несвоевременного расселения из аварийного жилого фонда.

В истекшем периоде 2019 года число жалоб и в сфере ЖКХ осталось на прежнем уровне, из них каждая пятая признана обоснованной. Обращения касались вопросов увеличения платы за услуги ЖКХ, несвоевременного и некачественного их предоставления, корректировки порядка оплаты по показаниям коллективных приборов учета, ненадлежащего содержания и обслуживания жилого фонда. Вопросы соблюдения земельного законодательства по-прежнему являются актуальными.

За отчетный период разрешено 504 обращения, что на 42,7 % больше аналогичного периода прошлого года, из них удовлетворено 39 жалоб.

Основное количество обращений касалось вопросов нарушений требований земельного законодательства должностными лицами органов власти и управления различных уровней, руководителями предприятий-застройщиков, гражданами.

В первом полугодии 2019 года наблюдается снижение со 156 до 119 числа обращений по вопросам соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, из них каждое третье удовлетворено. Основная масса поступивших обращений касалась вопросов соблюдения социальных и жилищных прав несовершеннолетних, ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, соблюдения законодательства об образовании. По результатам рассмотрения принимались исчерпывающие меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав.

В целях оперативного реагирования на обращения, повышения эффективности в восстановлении нарушенных прав граждан в 2019 году в тесном взаимодействии с органами государственной власти активно проводились выездные приемы, в том числе, в отдаленные территории и предприятия. В ходе выездов прокурором области разъяснялось действующее законодательство, по обращениям, требующим проведения проверочных мероприятий, дались соответствующие поручения, исполнение которых находились на личном контроле. По результатам рассмотрения при наличии оснований принимались исчерпывающие меры реагирования.

Visits: 61

Добавить комментарий