Недетские шалости ковровских подростков

В прошлом году двое ковровских подростков  пытались добровольно уйти из жизни. К счастью, сделать этого им не удалось. Об этом нам рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних Наталья Ольхович. В этом году свести счеты с жизнью пытались уже шесть детей. Двоих спасти не удалось. Погибшие – 14-летняя девочка и 16-летий мальчик. Оба ученики одной школы.

Недетские шалости ковровских подростков

Наталья Ольхович, начальник отдела по делам несовершеннолетних :

– Ну просто это стечение обстоятельств. Выходили в школу с комиссией по делам несовершеннолетних, с управлением образования, смотрел, разбирали ситуацию. Каких-либо объективных причин, указывающих на то, что это должно было произойти, не было.

Четверо подростков уходить из жизни не хотели. Один из них, забравшись на крышу многоэтажки, просто пытался привлечь к себе внимание. 16-летняя школьница, родители которой собирались разводиться, решила, что после ее отчаянного поступка они помирятся. И помирились. Однако девочка получила серьезные травмы и уже полгода как лежит дома. Еще одна школьница попыталась наказать маму за то, что та отказала ей в покупке вещи, и притворилась умирающей. Рассказать правду девочку заставило промывание желудка, которое ей сделали прибывшие на вызов медики. По словам Натальи Ольхович, те, кто на самом деле решают уйти из жизни, никогда об этом не говорят. Все остальные просто требуют внимания.

Наталья Ольхович, начальник отдела по делам несовершеннолетних

– У нас было обращение образовательного учреждения, когда девочка сфотографировала себя на могиле и выложила фотографию в социальной сети. Это был просто способ привлечь к себе внимание. Никаких суицидальных намерений ребенок высказывать не намеревался.

«Неправильные» мысли появляются, как правило, у детей в возрасте от 14 до 17 лет. Причины ухода из жизни, а также демонстративные попытки это сделать, кроются, как правило, в тотальном контроле родителей, множестве запретов, а также неразделенной любви. И здесь крайне важно родительское внимание.

Наталья Ольхович, начальник отдела по делам несовершеннолетних

– Можно порекомендовать родителям поведение… Если они замечают, что у ребенка возникли какие-то отклонения, если ребенок раньше был общительным, открытым, если у ребенка изменилось поведение, если у ребенка появились статусы в социальных сетях, даже если у него нет намерения покончить жизнь самоубийством, а если он просто заинтересовался данной темой, то уже стоит задуматься. Некоторые для того, чтобы привлечь к себе внимание, выбирают такое поведение.

Еще одна трагедия произошла в Коврове 2 декабря. 13-летняя школьница гуляла с подругами, и вдруг ей стало плохо. Девчонки подхватили ее под руки, и подружка быстро пришла в чувство.Компания решила идти по домам, как с девочкой случился второй приступ. Она упала на землю и больше не встала. Прибывшие на место медики констатировали внезапную смерть.

Наталья Ольхович начальник отдела по делам несовершеннолетних

– Было вскрытие медицинское. Причина смерти не установлена у ребенка. Есть такое понятие как внезапная смерть. Ну там кровь отправлена, ткани на гистологическое исследование. Говорить пока о причине смерти просто невозможно.

Проверкой по данному факту занимается региональный следственный комитет.

Татьяна Болотова, Илья Кретов, новости Наш Регион 33

Visits: 303

Добавить комментарий