Общая площадь травяных пожаров в области превысила 43 гектара

Главное управление МЧС России призывает граждан не разводить огонь на природе − это может привести к пожарам и гибели людей.

14 апреля в пресс-центре администрации Владимирской области состоялся брифинг заместителя начальника Главного управления МЧС России по 33-му региону – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Юрия Арбузова. Он сообщил, что в связи с аномально тёплой для апреля погодой в области резко осложнилась пожароопасная обстановка, а именно – возросло количество так называемых палов сухой травы.

В этом году в регионе уже зафиксировано 48 палов сухой травянистой растительности, причём 40 из них – в границах населённых пунктов. Общая площадь травяных пожаров – более 43 гектаров.

С 12 апреля во Владимирской области установлен пожароопасный сезон. Это означает, что разведение огня на природе разрешено только при соблюдении определённых правил пожарной безопасности, иначе физические лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере до 4 тысяч рублей. При этом с учётом сложной обстановки с пожарами сотрудники МЧС призывают граждан совсем отказаться от каких-либо мероприятий, связанных с разведением огня на природе.

За прошедшие сутки во Владимирской области произошли 3 случая перехода огня с сухой травы на строения. Так, в Муромском районе от пала травы сгорела баня и сарай. Аналогичные случаи произошли в Камешковском и Ковровском районах.

Visits: 23

Добавить комментарий