По решению суда приостановлена деятельность предприятия общественного питания

Роспотребнадзор провел административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по оказанию услуг общественного питания в Коврове на ул. Либерецкой («СушиМАГ» , изготовление и доставка блюд японской кухни).

В ходе осмотра выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»:

– объемно-планировочные и конструкторские решения помещений не обеспечивают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и персонала;

– проводится изготовление готовых блюд из пищевого сырья при отсутствии цехового деления;

– производственные помещения не оборудованы системой приточно–вытяжной механической вентиляцией;

– приём продовольственного сырья и пищевых продуктов осуществляется со стороны торца жилого многоэтажного дома, где расположены окна жилых квартир;

– для освещения производственного помещения применяются светильники, не имеющие влагопылезащитной арматуры;

– нарушены правила хранения разделочного инвентаря для обработки сырой и готовой продукции;

– на часть пищевого сырья отсутствуют сопроводительные документы, подтверждающие их качество и безопасность;

– нарушаются правила мытья кухонной посуды в связи неправильно оборудованными моечными ваннами;

– на производство продукции отсутствует техническая документация;

– нарушены правила товарного соседства при хранении пищевого сырья и готовой к употреблению продукции

– на предприятии не ведутся бракеражные журналы, журналы осмотров персонала на гнойничковые и острые респираторные заболевания;

– отсутствует специальная промаркированная тара (ведра, бачки с крышками) для сбора пищевых отходов;

– не оборудована гардеробная для хранения одежды, обуви и личных вещей персонала.

  По результатам административного расследования в отношении индивидуального составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ.

В связи с несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении услуг общественного питания, создающих угрозу здоровью и жизни людей, материалы по административному делу были направлены в суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности.

Постановлением Ковровского городского суда в отношении индивидуального предпринимателя назначено наказание в виде приостановления деятельности по оказанию услуг общественного питания и изготовлению пищевой продукции в нежилом помещении 1 д.9 по ул. Либерецкая, на срок 30 суток.

Visits: 336

Добавить комментарий