Прокуратура помогла медикам добиться выплат

Прокуратура помогла медработникам Владимирской области добиться стимулирующих выплат на сумму 69 миллионов за работу с инфицированными коронавирусом.

Прокуратурой области проведено обобщение работы по надзору за исполнением законодательства в сфере оплаты и охраны труда и занятости.

По сведениям территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области по состоянию на 1 июля задолженность по заработной плате в регионе отсутствует. Мерами прокурорского реагирования удалось ликвидировать задолженность по заработной плате в размере 80 млн рублей перед 1,5 тыс. работниками.

За 6 месяцев 2020 года органами прокуратуры выявлено 1372 нарушения законодательства в сфере оплаты труда, внесено 147 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 92 лица, к административной – 63, в суды направлено 544 иска, 38 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, принесено 58 протестов, в правоохранительные органы направлено 3 материала, по которым возбуждено 3 уголовных дела.

За отчетный период прокурорами выявлены многочисленные нарушения при выплатах стимулирующего характера медицинским работникам, осуществляющим свою трудовую деятельность в период пандемии новой коронавирусной инфекции. В связи с тем, что в учреждениях здравоохранения области данные выплаты медицинским сотрудникам производились за фактическое отработанное время, а не за все время работы, в мае 2020 года прокурорами главным врачам внесено 39 представлений, опротестовано 15 нормативных актов, определяющих порядок выплат. Мерами прокурорского реагирования восстановлены права 3043 медицинских работников, произведены стимулирующие выплаты на общую сумму около 69 млн рублей.

Visits: 126

Добавить комментарий