Прокуратура пресекла нарушения законодательства о трудоустройстве инвалидов

Ковровской городской прокуратурой проведены проверки соблюдения предприятиями города Коврова федерального законодательства о социальной защите инвалидов и занятости населения.

В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения в части неисполнения работодателями обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также непредоставления в Центр занятости населения информации, необходимой для организации занятости указанной категории лиц.

Пресс-служба прокуратуры сообщает, по результатам проверки в адрес руководителей обществ с ограниченной ответственностью «Дор – Тех», «СТМ-К», «Юта», «Околица», «Торговая фирма «Хлебный дом», «ЭкоГрад» внесены представления. В отношении руководителей организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности), ч.1 ст.5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов).

В настоящее время по 4 административным делам виновные должностные лица привлечены к ответственности, остальные меры реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Visits: 66

Добавить комментарий