Прокуратура требует от органов местного самоуправления устранить нарушения требований пожарной безопасности

Ковровской городской прокуратурой в преддверии наступления пожароопасного сезона проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности на территории района.

Установлено, что в нарушение установленных требований, во многих населенных пунктах, в том числе граничащих с землями лесного фонда, Ивановского, Малыгинского и Новосельского сельских поселений не устроены надлежащим образом подъезды к противопожарным водоёмам.

Такие подъезды должны быть оборудованы площадками (пирсами) с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Кроме того, отсутствуют указатели направления движения к источникам противопожарного водоснабжения со светоотражающей поверхностью, не произведена очистка водоёмов, а в д. Высоково Малыгинского сельского поселения искусственный водоем обезвожен.

В связи с тем, что населенные пункты находятся в непосредственной близости от участка леса, то в случае неустранения указанных нарушений повышается опасность распространения пожара на лесные насаждения, жилые дома граждан, увеличения площади возгорания и причинения ущерба гражданам и Российской Федерации, как собственнику лесного фонда.

По результатам проверки заместителем городского прокурора главам Новосельского, Малыгинского и Ивановского сельских поселений внесены представления, в отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Устранение выявленных нарушений находится на контроле городской прокуратуры.

Visits: 35

Добавить комментарий