Распределение денег в районы станет более прозрачным

На июньском заседании Законодательного Собрания депутаты рассмотрели 12 областных законов.

Со следующего года все субсидии из областного бюджета в местные (за исключениемсубсидий за счет резервного фонда администрации области) будут распределяться через закон. В настоящее время законом об областном бюджете распределяется порядка 60% субсидий, а 40% средств из региональной казны (в том числе на дороги, на переселение из аварийного жилья, на поддержку малого и среднего бизнеса, на модернизацию ЖКХ) муниципалитеты получают через постановления администрации. 

Цель нового механизма – повысить депутатский контроль за выделяемыми из бюджета средствами и усилить участие народных избранников в процессе предоставления денег территориям на их первоочередные нужды.

«Принятие закона позволит более открыто и объективно распределять бюджетные средства городам и районам области исходя из интересов избирателей, а не личных предпочтений того или иного должностного лица. ЗС – это коллегиальный орган, в котором представлены разные политические силы, и его решение будет взвешенным и объективным», – отметил заместитель председателя Заксобрания Вячеслав Картухин.

Авторы законопроекта напомнили, что это решение принято в русле рекомендаций Минфина по повышению прозрачности бюджетных отношений. Подобная практика уже применяется во многих субъектах РФ. Аналогичная схема действует и на федеральном уровне – при распределении субсидий регионам. Приняв все это во внимание, закон поддержали все фракции ЗС.

Visits: 54

Добавить комментарий