Конструкции моста с одной стороны имеют повреждения, которые  могут вызвать обрушение

Администрация и УГХ обратились в суд с заявлениям об отсрочке исполнения  решения Ковровского городского суда от 9 февраля 2016 по гражданскому делу по исковому заявлению городского прокурора о возложении обязанности по организации обследования и испытания путепровода через железную дорогу по пр.Ленина и организации выполнения работ по его  реконструкции на основании технического отчета и проектной документации на срок до 30 ноября 2023 года.

Заявителями указано, что 18 января 2022 между Департаментом транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области и администрацией г. Ковров подписано соглашение о предоставлении субсидии бюджету города на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения.  Решением комиссии по ЧС аварийная ситуация на путепроводе признана обстоятельством непреодолимой силы. 30 марта 2022 г. между УГХ и ООО «Мостостроительная фирма МПФ» заключен муниципальный контракт на выполнение капитального ремонта путепровода в соответствии с проектно-сметной и рабочей документацией. Общий срок выполнения работ по контракту установлен с даты заключения до 30 ноября 2023 года: 1 этап – до 31 декабря 2022 года, 2 этап – до 30 ноября 2023 года, в связи с чем  исполнить решение суда  не представляется возможным.

Представитель Ковровской городской прокуратуры направил письменный отзыв, в котором указал, что по имеющейся информации, путепровод имеет высокую степень износа и в настоящее время движение по мосту ограничено. Непринятие мер по ремонту объекта может повлечь за собой гибель граждан, в том числе, в результате обрушения конструкций на проходящие железнодорожные составы. Документов, подтверждающих принятие исчерпывающих мер по исполнению решения суда, администрацией не представлено. Неисполнение решения суда повлечет за собой негативные последствия для охраняемых законом общественных интересов. Возражает против удовлетворения заявления администрации г. Коврова о предоставлении отсрочки.

Определением Ковровского городского суда от 14 апреля заявление администрации и УГХ о предоставлении отсрочки исполнения решения суда от 09.02.2016 по гражданскому делу № 2-495/2016 оставлено без удовлетворения.

Суд пришел к выводу, что представленные  в материалы дела документы не свидетельствуют о принятии ответчиками своевременных мер к организации ремонта  путепровода. Указанные заявителями обстоятельства не освобождают последних от обязанности по выполнению возложенных на них полномочий по решению вопросов местного значения и своевременному исполнению решения суда.

Более того, из представленного решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города от 23.03.2022 следует, что несущие конструкции моста с одной стороны имеют повреждения, которые  могут вызвать обрушение. Решением комиссии ситуация признана аварийной, которая при не принятии срочных мер может перерасти в чрезвычайную.

Таким образом, длительное неисполнение судебного постановления противоречит задачам гражданского судопроизводства, определенным в ст. 2 ГПК РФ – защита нарушенного имущественного права взыскателя, формирование уважительного отношения к закону.

Длительное неисполнение решения суда влечет нарушение прав  граждан на безопасность движения по мосту, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, в том числе работников и пассажиров Горьковской железной дороги, поскольку путепровод проложен через железную дорогу. Длительное не принятие мер по  капитальному ремонту путепровода через железную дорогу не способствует обеспечению безопасности граждан от техногенных аварий и катастроф.  Предоставление отсрочки в данном случае не обеспечит баланс интересов всех участников, нарушит конституционное право неопределенного круга лиц, что недопустимо и умаляет сущность судебной защиты. От скорейшего исполнения решения суда по организации реконструкции путепровода зависит жизнь и здоровье граждан.

Определение суда не вступило в законную силу.

Visits: 483

Добавить комментарий