С 1 сентября вопросами образования и молодёжной политики будет заниматься один департамент 

Соответствующий указ подписал глава региона Александр Авдеев.


Создание в Департаменте образования управления по реализации молодёжной политики позволит сформировать единый вектор работы с детскими и молодёжными общественными объединениями, с построением сетевой модели. Именно эта вертикальная модель их взаимодействия создаст условия для вовлечения школьников в общественные движения, в том числе для реализации задач по гражданско-патриотическому воспитанию.

Молодёжная отрасль ни в коем случае не ликвидируется, в ней проводятся организационные мероприятия для усиления этого направления и консолидации усилий, в том числе по исполнению государственных программ. Молодёжь – это не просто более 330 тыс. жителей области от 14 до 35 лет, это школьники, студенты, молодые специалисты, работники предприятий и учреждений региона, предприниматели, молодые семьи, активные пользователи наших сервисов. Если проанализировать государственные программы области, то практически в каждой есть аспекты работы с молодёжью и создания всесторонних условий для её гармоничного развития, становления и поддержки.

            На недавно прошедшем совместном заседании комиссий Госсовета по направлениям «Культура» и «Молодёжная политика» обсуждался вопрос развития инфраструктуры для реализации молодёжной политики. И учреждения образования имеют здесь ключевое значение. За последние годы в регионе их существенно обновили и отремонтировали. Создали комфортные трансформируемые пространства, IT-кубы, центры опережающего образования. Приводятся в порядок актовые и спортивные залы. Всё это должно и будет использоваться не только в рамках образовательного процесса, но и для проведения молодёжных мероприятий. Это своеобразные точки притяжения, реализация так называемой «третьей миссии» колледжей и вузов.

Для решения задач, поставленных на федеральном уровне, во Владимирской области разрабатывается новая модель организации и развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи, с учётом возрастных характеристик, запросов и интересов возрастных групп. Проводится анализ, какие направления надо активизировать в первую очередь, и какие новые, ранее не реализованные направления, сформировать.

Visits: 32

Добавить комментарий