Согласовывать проекты госпрограмм все равно придется: областной суд отказал в иске губернатору

Владимирский областной суд не удовлетворил административный иск губернатора Владимира Сипягина к Законодательному Собранию. В своем заявлении глава региона просил отменить изменения в закон «О бюджетном процессе во Владимирской области». Речь идет о порядке рассмотрения проектов государственных программ Законодательным Собранием.

Согласовывать проекты госпрограмм все равно придется: областной суд отказал в иске губернатору

Законом о бюджетном процессе Владимирской области предусмотрена обязанность губернатора направлять проекты государственных программ  и изменений в них в Законодательное Собрание для рассмотрения. Причем направлять их на стадии разработки.

По телефону Дмитрий Лызлов, руководитель аппарата ЗС

-Рассмотрение представительным органом проектов госпрограмм повышает прозрачность бюджетного процесса, прозрачность расходования средств госпрограмм, позволяет учитывать интересы жителей конкретных территорий. Предложения жителей  повысили бы качество программы и способствовали прозрачности расходования финансовых средств.

Все решения депутатов по принятию изменений в закон о межбюджетных отношениях отвечают установкам Минфина.

Однако в регионе сложилась такая практика, что губернатор подписывал и утверждал госпрограммы до рассмотрения депутатами. Заксобрание дважды направляло губернатору обращения о том, чтобы проекты программ направлялись в ЗС заблаговременно, но – безрезультатно. Народные избранники по-прежнему знакомились с ними «по факту». Чтобы не допускать такого впредь, были приняты изменения в закон о бюджетном процессе. Владимир Сипягин не подписал изменения в закон. На заседании ЗС 28 мая депутаты преодолели вето. После этого глава региона обратился в суд – просил признать указанные изменения недействующими с момента их принятия.

Его основные доводы сводились к тому, что рассмотрение проектов госпрограмм Заксобранием якобы нарушает сроки финансирования мероприятий («достижение целевых показателей» госпрограмм) и компетенцию исполнительной власти в целом. Аналогичные аргументы приводились и в прошлом году – тогда депутаты также преодолели вето на изменения в закон о межбюджетном процессе, обязав исполнительную власть согласовывать с ЗС распределение 100% субсидий органам местного самоуправления. Время показало несостоятельность предположений администрации.

Заксобрание не затягивает сроки рассмотрения проектов госпрограмм и изменений в них – в июле депутаты неоднократно собирались на внеочередные заседания комитетов именно с этой целью.

По телефону Дмитрий Лызлов, руководитель аппарата ЗС

-Законодательно собрание старается очень оперативно рассматривать такие программы . Средний срок рассмотрения проектов госпрограмм в ЗС составляет 1 неделю.

 Представители Счетной палаты в суде также обосновали, что такой порядок не влечет увеличение сроков финансирования мероприятий. В качестве заинтересованной стороны в судебных заседаниях также принимали участие представители Прокуратуры.

Суд принял решение об отказе губернатору в удовлетворении иска.

Visits: 97

Добавить комментарий