Сотрудникам медучреждений назначены областные выплаты

депутаты рассмотрели вопрос о поддержке пострадавших от COVID-19 сотрудников медицинских учреждений.  Вместо страховок они получат прямые выплаты из облбюджета.

Сотрудникам медучреждений назначены областные выплаты

  Страхование медиков, пострадавших от коронавируса, до настоящего времени было предусмотрено не только на федеральном, но и на региональном уровне. Соответствующий областной закон был принят в апреле, но по-настоящему так и не заработал – страховые компании не проявили интереса к такого рода услуге, удалось заключить лишь единичные договоры.

Чтобы защитить работников медучреждений, было решено пересмотреть схему. Взамен прежнего принят другой закон, предусматривающий прямые выплаты из областного бюджета. В случае осложнений от коронавируса, которые привели к инвалидности – 50 тыс. руб. Во всех остальных случаях, если врач заразился covid-19, ему положена единовременная выплата. Ее размер не прописан, сказано лишь, что в такой ситуации «порядок и условия денежных выплат устанавливается администрацией области». По информации директора департамента здравоохранения Елены Утемовой, речь идет о 10 тыс. руб.

Visits: 203

Добавить комментарий