Участники координационного совета по патриотическому воспитанию граждан подвели итоги работы за 2021 год

20 декабря в ДК им.Ленина состоялось традиционное предновогоднее заседание координационного совета по патриотическому воспитанию граждан города Коврова. Открыла совещание заместитель главы администрации города, начальник управления образования Светлана Арлашина.

В этот день самых активных участников патриотического движения за вклад в воспитание подрастающего поколения наградили благодарственными письмами администрации города и управления образования. Среди награжденных педагоги дополнительного образования, учителя, представители общественных объединений, учреждений культуры, библиотек, военнослужащие 467 ОУЦ и военного комиссариата.
По окончании церемонии награждения члены координационного совета по патриотическому воспитанию перешли к обсуждению повестки. Первым делом они подвели итоги работы управления образования и подведомственных учреждений за 2021 год. С докладом по данному вопросу выступила Светлана Арлашина. В своем выступлении она отметила, что в городе разработана программа, направленная на решение задач в сфере патриотического воспитания граждан. В программу вошел цикл мероприятий, посвященных памятным событиям в истории нашей страны – ко дню Победы, дню Героев Отечества, дню оружейников, к дню защитников Отечества и других. Особое внимание уделяется сохранению памяти о Героях земли ковровской. Проводятся вахты памяти, уроки мужества, кинопоказы, экскурсии, организована музейная работа, проводятся конкурсы, соревнования и другие мероприятия. Светлана Арлашина также отметила, что данная программа способствует совершенствованию патриотического воспитания и активизирует взаимодействие администрации города с патриотическими объединениями, клубами, центрами, предприятиями и ветеранскими организациями. Патриотическое воспитание развивается по направлениям – кадетское движение, волонтерское движение, краеведение, поисковая деятельность, экскурсионная работа. Всего в городе реализуется 20 воспитательных программ, в рамках которых проводятся различные фестивали, соревнования и форумы.

С каждым годом увеличивается число школ, в которых развивается кадетское движение. В 2021 году в школе №22 был открыт 1-й кадетский 5-й класс. В Коврове 400 детей носят звание – кадет. Причем все кадеты разные – это спасатели, офицеры и правозащитники.В 2021 году значимым событием стало участие кадетов школы №4 в в оенно-патриотических играх Союза городов воинской славы «Наша сила в единстве». Игры прошли в Чечне. По итогам соревнований наши ребята одержали победу в номинации «Строевая подготовка», второе место завоевали в номинации «Конкурс капитанов» и третье место – в номинации «Представление команды». Кадеты из школы №8 стали победителями 7-го Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный». В этом году они также стали первыми участниками церемонии крепления полотнища знамени кадетской пожарно-спасательной роты школы №8 к древку.

Светлана Арлашина также отметила, что большую патриотическую работу в городе проводят клубы и кружки на базе школ. В этом году в городе действует 18 клубов военно-патриотической направленности и 11 поисковых отрядов, в которых занимается более 2,5 тыс. учащихся. В учебных учреждениях открываются экспозиции, посвященные известным людям нашего города. Большую патриотическую работу с молодежью проводят общественные организации. Ребята с удовольствием участвуют в уроках мужества, в форуме «Скажи солдату спасибо», в городской акции «Мы шагаем по Коврову. Мы шагаем по Москве. Мы шагаем по стране», принимают участие в уходе за воинскими захоронениями, в соревнованиях и конкурсах. Впервые в этом году в школе № 21 состоялся телемост, который объединил 72 образовательных учреждения из 27 городов воинской славы и двух городов-Героев. Всего в 2021 году было проведено более 3 тысяч мероприятий патриотической направленности, все они внесли большой вклад в воспитание подрастающего поколения.
О взаимодействии с 467-м гвардейским окружным учебным центром при проведении патриотических мероприятий рассказала директор управления культуры и молодежной политики Ирина Калигина. Она отметила, что учебный центр является активным социальным партнером города в патриотическом воспитании. В воинской части старшеклассники знакомятся с буднями военнослужащих срочной службы, с армейским укладом, посещают музей дивизии и возлагают цветы на аллее Героев. В 2021 году из-за пандемии коронавируса в области празднование Дня Победы прошло в сокращенном формате. Ковров стал единственным в регионе городом, в котором прошел парад Победы. Жителям города военнослужащие продемонстрировали военную технику и боевые машины центра. В этом году на территории Ковровского района по инициативе 467 окружного учебного центра появился военно-патриотический объект «Партизанская деревня», который сталацентром патриотической работы города и района. Здесь проводятся уроки мужества, экскурсии, сборы движения «Юнармия», приезжают школьники и студенты со всей Владимирской области. Совместно с объединением «Наследники Победы» в рамках военно-патриотических проектов проводятся реконструкции, которые наглядно показывают быт партизан. Ирина Калигина обратила внимание, что в этом году в Коврове прошли два фестиваля реконструкции «Ковров послевоенный» и «Ковров. Восьмидесятые», организаторами которых выступили объединение «Наследники Победы», 467 ОУЦ и КГТА. Учебный центр также принял участие в поведении солдатского форума «Скажи солдату спасибо», военных парадов для одного ветерана, в планировании экспозиции и размещении военной техники в парке «Патриот», в посадке «Сада памяти». Учебный центр является постоянным участником различных торжественных церемоний: в открытие памятных досок, в проведении вахт памяти, патриотических митингов, субботников. Ярким событием этого года стала международная акция, приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны, «Огненные картины войны», в которой активное участие приняли военнослужащие 467 ОУЦ.

Начальник 467 ОУЦ полковник Андрей Шелухин в своем выступлении отметил, что в следующем году запланировано много мероприятий патриотической направленности. В частности, учебный центр отметит 80-летие, пройдут выставки, встречи с молодежью. Кроме того, пройдут мероприятия в «Партизанской деревне» к 23 февраля, к 9 Мая. В 2022 году планируется провести работы по созданию военно-патриотического центра «Авангард».
Александр Александров заведующий кафедрой машиностроения КГТА рассказал о работе Центра военно-патриотического воспитания им. Г.С.Шпагина в подготовке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Он сообщил, что за последние 10 лет кафедру посетили около 7 тысяч учащихся 7-11 классов. Для них были проведены экскурсии и лекции с демонстрацией образцов оружия отечественного и зарубежного производства. В рамках государственных и муниципальных программ в центре ведется подготовка молодежи к военной службе. Центр ежегодно проводит «День призывника», форум «День защитника Отечества» с экспозицией оружия времен войны, участвует в акции «Скажи солдату спасибо», в научно-патриотических конференциях, слетах, вахтах памяти, в городском параде Победы. На базе кафедры специалисты Центра военно-патриотического воспитания им. Г.С.Шпагина проводят занятия со школьниками и студентами по теме создания и истории стрелково-пушечного оружия, проводят презентации оружия к различным мероприятиям, участвуют в фестивале «Песня в солдатской шинели», в патриотических акциях, организуют марафон науки. Центр является участником волонтерского движения, спортивно-массового движения. В результате работы сформировалась модель организации работы военно-патриотического воспитания молодежи.
Об участии во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» рассказал его победительница Анастасия Филатова, учащаяся школы №21. Конкурс проводился в сферах: журналистика, спорт, экология, творчество. Конкурс проходил по направлениям: «Твори», «Предпринимай», «Меняй мир вокруг», «Помни», «Создавай будущее», «Служи Отечеству», «Будь здоров», «Расскажи о главном», «Сохраняй природу», «Познавай Россию», «Делай добро». В этом год в конкурсе приняли участие 2,5 млн человек, из них 600 человек стали победителями и получили денежное вознаграждение. От Владимирской области в полуфинале приняли участие 27 человек, в финал вышли 6 человек, из них 2 из Коврова. Анастасия приняла участие в направлении «Помни». Проект был посвящен мемориалу землякам Савинского района, погибшим во время Великой Отечественной войны.
В завершении заседания участники Координационного совета приняли к сведению работу управления образования, подведомственных организаций и 467 ОУЦ. Следующее совещание состоится в феврале 2022 года. На нем будет сформирован план работы по патриотическому воспитанию на предстоящий год.

Visits: 33

Добавить комментарий