Участники Владимирского инвестиционного конгресса обсудили модели пространственного развития регионов центра России

11 декабря, в заключительный день работы Владимирского инвестиционного конгресса, врио Губернатора Александр Авдеев открыл итоговое пленарное заседание на тему «Пространственное развитие: новая модель на основе частных инвестиций». Спикерами площадки также выступили заместитель полномочного представителя Президента России с ЦФО Артур Ниязметов, заместители Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак и Алексей Беспрозванных, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Денис Кравченко, депутат Государственной Думы Алексей Говырин, основатель ГК «Аскона» Владимир Седов. Модератором сессии выступил ведущий аналитических программ РБК Андрей Левченко.

Основные темы пленарного заседания — новые механизмы инвестиционного развития, доступные регионам Центрального федерального округа, новое инфраструктурное меню Правительства РФ, новый региональный инвестиционный стандарт Минэкономразвития России.

«Как отмечают наши иностранные партнёры, сейчас очень интересно инвестировать в Россию. Одним из важных инструментов в этой деятельности выступают индустриальные технопарки, в которых сегодня в стране работают 4500 предприятий. Как пример – Владимирская область, где действуют шесть промышленных площадок, привлекательных с точки зрения инфраструктуры. В регионе созданы все условия, чтобы инвесторы приходили и вкладывали свои средства», – отметил Алексей Беспрозванных.

«Электроника, лазерные технологии, искусственный интеллект, новая энергетика – всё это тренды, без которых невозможно дальнейшее развитие. В этом плане Владимирская область имеет уникальный шанс: здесь исторически создан крепкий задел промышленного и научного потенциала и это всё можно и нужно использовать, в том числе в русле развития особых экономических зон. Думаю, именно на примере Владимирской области мы сможем построить модель мира будущего. Где будет светло, тепло, комфортно и безопасно», – отметил Василий Шпак.

«Во Владимирской области запланирована большая программа по развитию индустриальных зон, планируем заявляться на вторую особую экономическую зону, хотели бы вдохнуть вторую жизнь в предприятия. В экономике как в медицине: нужно изучить анамнез, поставить диагноз и определить лечение. Пациент выздоровел – это и есть достижение стабильности», – подчеркнул Александр Авдеев.

Стратегическим направлением пространственного развития 33-го региона является создание особых экономических зон, кластеров и производственных комплексов – технопарков (индустриальных и промышленных парков), которые также включены в программу формирования центров экономического роста Владимирской области. Планируется дальнейшее развитие на базе имеющихся технопарков новых компетенций. Например, в Камешковском районе – это формирование промышленного кластера транспортного машиностроения, в Муроме – создание высокотехнологичного машиностроительного комплекса, в стадии проработки находится проект создания в Киржачском районе особой экономической зоны «ИКСЭл-Киржач».

Обеспечить социально-экономическое развитие области возможно только с помощью руководителей органов местного самоуправления, экспертов и общественности, которые совместно должны определить вектор развития территорий с чётко сфокусированной специализацией. Это предусматривает необходимость разработки концепций комплексного развития муниципалитетов, содержащих бизнес-модели, мастер-планы, а также планы по реализации концепций.

Участники открытой дискуссии обсудили успешные проекты пространственного развития, реализованные в регионах Центральной России. Владимирская область презентовала две территории – Доброград в Ковровском районе, построенный на частные инвестиции, и посёлок Вольгинский Петушинского района, масштабная реновация которого проводится в рамках укрепления одного из ведущих фармацевтических кластеров страны.

Участники пленарного заседания сошлись во мнении, что для создания в регионах новых центров экономического роста необходимо внести соответствующие изменения в действующую нормативно-правовую базу, в том числе в части наделения субъектов Российской Федерации полномочиями по формированию этих центров и концентрации ресурсов на их развитии.

«В эти дни мы услышали много предложений, которые будем отрабатывать в течение всего года. Власть – это сервис для общества и бизнеса. И такие встречи, как наш конгресс, помогают их увидеть точки роста. Сегодня мы ощущаем, что экономика страны выходит из состояния замирания, связанного с санкциями и коронавирусом. Участники сессий обсудили разные способы решения проблем, затрагивающих практически все сферы – промышленность, туризм, строительство и многое другое. Только в гармонии всех этих составляющих можно добиться успеха в экономике», – подытожил Александр Авдеев.

Visits: 26

Добавить комментарий