Урок мужества прошел в 22 школе

      Комментариев к записи Урок мужества прошел в 22 школе нет

6 сентября в школе №22 прошел урок мужества, посвященный 15-й  годовщине трагедии в Беслане. Школа носит имя Героя России Геннадия Сергеева и поддерживает тесные дружеские отношения с Международной Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».  Гостями мероприятия стали те, кто из первых уст знает правду о Беслане.  

Сегодня в школах проходит немало патриотических мероприятий, но это – совершенно особенное.  Война вдруг случилась не на поле боя, а в рядовой школе, и заложниками стали не военные, а дети. Совершено по-иному воспринимаешь историю событий, когда о них рассказывают очевидцы, а на экране не художественный фильм, а страшные кадры хроники, снятые самим террористами для отчета пред заказчиками.  

В контртеррористических мероприятиях в Беслане приняли участие спецы из группы «Вымпел» и «Альфа». Ни в одной операции из истории спецподразделений не погибло столько военных, как в Беслане. Как подчеркнул вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» Владимир Игнатов, удивительно, но сегодня находится немало людей, которые пытаются обвинить спец подразделения в непрофессионализме, повлекшим огромное количество жертв.

«Это чудовищно»,- говорит Владимир Алексеевич. Знающий о событиях в Беслане из первых уст, в своем выступлении перед ребятами он неоднократно подчеркнул, что террористы пришли убивать, и жертв было бы гораздо больше, если бы не спецподразделения. Штурм не планировался, движение началось, когда внутри школы взорвалась бомба и среди заложников началась паника. Десять героев погибли вместе с детьми и педагогами, пытаясь неимоверными усилиями вырвать невинных из рук террористов.  

Глава города Анатолий Зотов акцентировал внимание школьников на том, что терроризм – это бедствие мирового масштаба. Сегодня в интернете бродит немало экстремистских идей, проводниками которых становятся именно молодежь. Причем чаще не по убеждению, а из любопытства или по случайному увлечению. Данное мероприятие дает огромную пищу для размышления, для понимания ответственности за свои действия, о том, что стоит за одним кликом под тем или иным сообщением на страничке в интернете.  Анатолий Владимирович подчеркнул, что впереди у подростков большой жизненный путь, но направление этого пути закладывается именно здесь и сегодня.

Руководитель музея школы №22 Баринова Е. в 2013 году в составе большой делегации финалистов Всероссийского конкурса воспитательных систем побывала в Северной Осетии. Она рассказала о музее, хранившим уникальные вещи участников Бесланской трагедии и о традициях новой школы, которая стала преемницей школы №1.  Учебный год в Беслане вот уже много лет начинается только 5 сентября. А в эти дни дети собираются у школ лишь для того, чтобы услышать школьный звонок и звон колоколов всех церквей республики в память о жертвах тракта. Тогда погибли 334 человек, из них 186 учеников.

 Участники урока мужества почтили память погибших минутой мочения. Идеальная тишина в зале, зажжённые свечи и слезы на глазах школьников стали лучшим подтверждением того, что мероприятие не прошло даром.

Завершился урок общим исполнением песни «Солнечный круг».

Visits: 107

Добавить комментарий