В администрации прошло заседание антинаркотической комиссии

Представители учреждений образования, власти, медики и правоохранители говорили о профилактики наркомании в молодежной среде.

В Коврове работа ведётся по нескольким направлениям. Прежде всего, считают специалисты, необходимо занять досуг детей интересной и полезной деятельностью – творчеством, общением, спортом, получением новых знаний. Все возможные усилия для этого приложили сотрудники образования. О чем и отчитались.

Так в рамках первичной профилактики наркомании школами в 2018 году проведено 1125 мероприятий антинаркотической направленности, за 5 месяцев 2019 года – 514.

В марте-апреле 2019 года в рамках всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» на базе образовательных организаций города (ДОУ, СОШ, ДО) проведено 574 мероприятия, в которых приняло участие 19074 человек; в региональном этапе акции материалы МБОУ СОШ №24 признаны победителями в номинации «Спорт без барьеров».

В целях повышения эффективности проводимых мероприятий, к профилактическим мероприятиям привлекаются представители прокуратуры, КДН и ЗП, ОПДН, Центра медицинской профилактики города, наркологического отделения МБУЗ ВО ЦГБ №2. За 2019 год на базе общеобразовательных учреждений проведены мероприятия с демонстрацией тематических видео по вопросам профилактики наркомании с участием медицинских работников – 196 мероприятий, с представителями правоохранительных органов – 247.

Ещё одно направление работы – просветительское, оно тоже проводится системно. Классные часы, беседы, лекции, диспуты, встречи с медиками, круглые столы, социальные проекты, тренинги и многое другое помогают школьникам сформировать отрицательное отношение к наркомании.

Но, несмотря на проводимую работу, в Коврове по-прежнему много подростков, употребляющих наркотики. Только на учете стоят 12 человек.

С начала года на подростков было составлено несколько протоколов:

за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, – 1;

за потребление наркотиков в общественном месте — 5;

за незаконное хранение — 1;

за отказ от прохождения медосведетельстования — 2;

за не прохождение лечения по решению суда- 1.

Причины в большинстве семей одинаковы – ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей, асоциальный образ жизни (употребление спиртных напитков, отсутствие постоянного места работы), отсутствие контроля со стороны родителей.

Информацию, которая прозвучала на заседании, приняли к сведению и рекомендовали проводить еще больше профилактических мероприятий.

Visits: 67

Добавить комментарий