В автобусах и троллейбусах УТТ города Коврова вводится безналичная оплата

Сегодня в городской администрации состоялась традиционная пресс-конференция . Директор УТТ Вячеслав Веремеев напомнил, 4 марта в Коврове запущен пилотный проект по оплате за проезд банковскими картами. Такую систему опробовали в автобусах на маршрутах № 2, 12, 15, 17, где перевозчиком является УТТ. Опыт оказался удачным.

В автобусах и троллейбусах УТТ города Коврова вводится безналичная оплата

Вячеслав Веремеев, директор УТТ

-В первую очередь мы запустили автобусы, принадлежащие УТТ, и несколько кондукторов. С сегодняшнего дня некоторые кондукторы в троллейбусах будут ходить с валидаторами. За два дня мы полностью обеспечим все троллейбусы возможностью расплатиться картами.

Снаружи и внутри троллейбусов и автобусов, в которых к оплате будут принимать карты, появятся информационные надписи и круглые зелёные наклейки с указанием платёжных систем .

Вячеслав Веремеев уточнил, это нововведение проходит согласно Федеральному закону: компании, осуществляющие пассажирские перевозки в городском общественном транспорте, с 1 июля этого года должны оснастить своих кондукторов валидаторами.

Такой способ оплаты будет удобен и пассажирам и УТТ:предприятие ждет прироста денежных средств.

Вячеслав Веремеев, директор УТТ

– Мы можем в реальном режиме посмотреть оплату проезда. Мы будем отслеживать выручку не только по направлениям и маршрутам, но и по каждому отдельному выходу транспортного средства,чтобы можно было оперативно реагировать на изменение пассажиропотока.

Обладая такой информацией УТТ сможет в часы «пик» сократить интервалы движения троллейбусов на загруженных маршрутах.

К введению новой системы УТТ готовилось несколько лет: специалисты просчитывали затраты, сравнивали варианты от разных компаний. Лучшим оказалось предложение от Сбербанка, которое представило АО «Расчётные решения» – как по стоимости внедрения, так и по качеству и безопасности. Подобный сервис был опробован и налажен в Московской области ещё в 2014 году, а сейчас уже около 100 городов России подключили свой транспорт к этой системе.

Илья Михалёв, представитель компании «Расчетные решения»

-Предоставим жителям Коврова самую лучшую практику,которая есть сейчас на рынке безналичной оплаты проезда в РФ. Оплату можно производить банковскими картами,всеми возможными гаджетами,в которых есть функция NFC. Мы предоставляем УТТ оборудование, программное обеспечение в полном комплекте. Такой подход называется «под ключ». За это берем тариф,т.е. маленькую плату а-ля лизинг. Это значит,что предприятию не нужно покупать , не нужно больших финансовых вложений на первоначальном этапе.

Оборудование сертифицировано, с высокой степенью защиты данных. Предусмотрена и защита от случайного или намеренного считывания с карты, а также – от устройств для взлома.

Елена Варламова, заместитель управляющего Владимирского отделения ПАО «Сбербанк»

– Сегодня все карты Сбербанка выпускаются на бесконтактной основе. Достаточно ее просто приложить к терминалу. Это экономит время гражданам и не нужно носить мелочь в кармане , она больше не утяжеляет кошельки. Это очень удобно.

Сейчас к безналичной оплате принимаются только банковские карты, но уже во втором квартале 2020 года будут введены в оборот социальные карты. Оплата наличными средствами сохранится.

Как заверил Вячеслав Веремеев, в ближайшее время к безналичной оплате проезда присоединятся и частные перевозчики Коврова. Переговоры с ними уже ведутся.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 366

Добавить комментарий