В деревне Кувезино начали восстанавливать храм

Село Кувезино находится практически на границе с Вязниковским районом. Когда-то оно являлось селением Стародубского княжества. В 1569 году вдова князя Семена Стародубского-Льяловского княгиня Ефросинья передала село вместе с 17 деревнями Московскому Симонову монастырю. Позже по указу царя Ивана Грозного Кувезино и окрестные селения были взяты в опричнину и в 1572 году упоминаются в завещании государя его сыну царевичу Ивану Ивановичу. 


В 1764 году село Кувезино по указу императрицы Екатерины II стало казенным селением и было передано в ведение Государственной коллегии экономии. В 1778-м при учреждении Владимирского наместничества и губернии Кувезино вошло в состав Вязниковского уезда, оставаясь в его составе до 1920-х годов.
От тех давних времен в Кувезино никаких следов не осталось. Разве что одно намоленное место. Еще при Иване Грозном там стояла деревянная Никольская церковь. В начале XIX столетия на этом месте возвели каменный храм Николая Чудотворца. 

Он был освящен в 1815 году. От того года сохранилось первое известное описание храма: «означенная церковь об одной главе, покрыта железом, крест деревянный, обит жестью». Тогда же при храме были возведены каменная колокольня и деревянная решетчатая ограда на каменных столбах. 
Сейчас от церкви остались лишь полуразрушенные стены.

И вот недавно в д. Кувезино неравнодушные жители (организатор Муравьева Ольга) начали восстановление храма.

фото с сайта администрации Ковровского района

Содействие в предоставлении техники оказал генеральный директор ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева» А.В. Тменов.

Visits: 380

Добавить комментарий