В деревне Зубцово новый очаг бешенства

 Ковровская ветстанция сообщает о возникновении очага бешенства у собакив д. Зубцово.

В деревне Зубцово новый очаг бешенства

Как мы сообщали ранее, 5 февраля во двор частного дома  зашла дикая лиса.  Она пыталась проникнуть в вольер к собаке. Последняя откусила дикому зверю нос. Лиса погибла.

В Областной ветеринарной лаборатории,куда направили материалы для исследования, бешенство подтвердили.  В связи с этим указом губернатора области на территории . д. Зубцово был наложен карантин.

            05 и 19 февраля   собака, сцепившаяся с лисой, была провакцинирована  от бешенства. Признаков заболевания у нее тогда не наблюдалось.

28 апреля пес заболел.У него наблюдалось повышение температуры тела до 41С, отказ от пищи, слюнотечение, желтушность слизистых, темная моча. 30 апреля собака умерла.

6 мая патматериал  отправили во областную ветеринарную лабораторию,7 мая пришел положительный результат на бешенство..

           В связи со сложной ситуацией по бешенству животных на территории г. Коврова и Ковровского района ветврачи  напоминают гражданам о необходимости строгого соблюдения правил содержания собак и кошек;  о необходимости привязного содержания собак на частных подворьях;  об охране домашних животных от контакта с дикими и безнадзорными животными, а также о необходимости обязательной ежегодной вакцинации кошек и собак  против бешенства.

             Бесплатную вакцинацию своему животному вы можете сделать по адресу г. Ковров, ул. Першутова, д. 45.  Обо всех случаях подозрительного поведения животных просьба сообщать в районную ветстанцию по тел. 2-14-20, 2-27-49.

Visits: 214

Добавить комментарий