В Коврове открылась выставка «Хранить и помнить вечно: реликвии Великой Отечественной войны из фондов Ковровского историко-мемориального музея»

Ко Дню Победы специалисты Ковровского историко-мемориального музея подготовили проект «Великая Отечественная война: день за днём», который состоит из трёх выставок: «Два фронта Ковровского экскаваторного завода (1941-1945 гг.)», «Хранить и помнить вечно: реликвии Великой Отечественной войны из фондов Ковровского историко-мемориального музея» и «Художники о войне».

В Коврове открылась выставка «Хранить и помнить вечно: реликвии Великой Отечественной войны из фондов Ковровского историко-мемориального музея»

Первая выставка начала свою работу в феврале этого года, а 8 мая, в канун празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ковровском историко-мемориальном музее в режиме онлайн открылась вторая выставка цикла – «Хранить и помнить вечно: реликвии Великой Отечественной войны из фондов Ковровского историко-мемориального музея».

Выставка посвящена жителям Коврова, каждый из которых внёс свой вклад в Великую Победу: кто-то сражался на фронте, кто-то ковал Победу в тылу. Много экспонатов принесли родственники ветеранов фронтовиков и тружеников тыла, поэтому она охватывает самые разные стороны боевого и трудового вклада ковровчан в Победу. Знакомство с выставкой начинается с экспозиции, посвященной Ковровскому аэроклубу, который был создан в 1934 году. На выставке также представлены материалы из музея Ковровского экскаваторного завода, из музея Ковровского ремесленного училища №1.

Последняя выставка цикла «Великая Отечественная война: день за днём» называется «Художники о войне». Откроется она 16 мая, накануне празднования международного Дня музеев. Это будет онлайн ночь музеев. В экспозицию вошли более 50 картин. Это работы современных авторов и художников прошлых лет, начиная с 30-х годов XX века.

Виртуальное путешествие по выставке «Хранить и помнить вечно: реликвии Великой Отечественной войны из фондов Ковровского историко-мемориального музея» в скором времени можно будет совершить на сайте музея http://www.kovrov-museum.ru/museum-online/video-ex/.

Visits: 69

Добавить комментарий