В Коврове открыли мемориальную доску Дмитрию Исаеву

В Коврове торжественно открыли мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны, почётному гражданину Коврова, ветерану МВД Дмитрию Исаеву. Памятный знак разместили на фасаде дома № 38 по ул. Абельмана, который располагается неподалёку от здания Ковровского отдела полиции и в котором Дмитрий Александрович жил со своей семьёй.
На мероприятии присутствовали руководители города, депутаты, родственники Исаева, действующие сотрудники и ветераны полиции, гости.
Семнадцатилетний Дмитрий Исаев ушёл на фронт в октябре 1941 года. Служил в артиллерии, был командира миномётного взвода. Участвовал в боях на Брянском фронте.

В Коврове открыли мемориальную доску Дмитрию Исаеву

Наталья Пояркова, начальник управления культуры и молодежной политики

-За мужество и героизм, проявленный в борьбе с фашистами, награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалью «За отвагу».


В 1944 году после тяжёлого ранения был направлен на службу в милицию. Ей он отдал 27 лет, вплоть до 1969-го, когда, будучи начальником ОВД Коврова, вышел на пенсию.
За доблестную службу в органах МВД был награждён орденом «Знак Почёта», в 2013 году Дмитрию Исаеву было присвоено звание почётный гражданин Коврова. Скончался 11 декабря 2018 года.


Юрий Морозов, глава города

-Он прожил долгую жизнь, прожил достойно. Он -пример для ныне живущих. Эта доска будет напоминать нашим потомкам о таких горожанах. Нам есть с кого брать пример и кем гордиться. Исаев- один из таких ковровчан. Память о нем будет с нами долго.

Начальник управления по работе с личным составом УМВД по Владимирской области, полковник внутренней службы Павел Алексахин отметил, что Дмитрий Исаев был одним из 3,5 тысяч фронтовиков, пришедших на службу в милицию Владимирской области.

Павел Алексахин, начальник управления по работе с личным составом УМВД по Владимирской области

-Все дальше уходит от нас поколение ветеранов ,которое спасло мир, не согнулось, не сломалось. К этому поколению принадлежал и Дмитрий Исаев. Вечная память Дмитрию Исаеву, а нам свято ее хранить.


Разработчиком проекта мемориальной доски стал член союза художников РФ Павел Раскин, выполнили её сотрудники завода им. Дегтярёва.
Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено родственникам Дмитрия Исаева: вдове Ольге Ивановне, дочери Татьяне и внучке Елене.

Елена Старова, внучка Дмитрия Исаева


– Героическая судьба моего деда – это судьба целого поколения, в котором каждый был героем. Всем нам нужно делать всё для того, чтобы оставшиеся годы, месяцы и дни жизни этих людей были счастливыми.Благодарю создателей доски и всех ковровчан за память о моем дедушке.

Все присутствующие почтили память Дмитрия Исаева минутой молчания. К Мемориальной доске возложили красные гвоздики-знак уважения и благодарной памяти.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33.

Visits: 267

Добавить комментарий