В Коврове открыли мемориальную доску памяти Виктора Брикова

В Коврове произошло знаковое событие: на здании спортивного зала Ковровского транспортного колледжа была торжественно открыта мемориальная доска, посвящённая Виктору Брикову – спортсмену и тренеру, наставнику многих поколений спортсменов, почётному гражданину города Коврова. С инициативой увековечить память о Викторе Брикове выступил совет ветеранов спорта. В церемонии приняли участие представители спортивной общественности, руководители города, ветераны спорта, гости.

В Коврове открыли мемориальную доску памяти Виктора Брикова
В Коврове открыли мемориальную доску памяти Виктора Брикова

Светлана Степанова, заместитель главы г. Коврова по социальным вопросам

-Когда в городе открываются памятные доски,это значит,что память об этом человеке живет. Так случилось и с Виктором Бриковым. Всю свою жизнь он посвятил спорту. Он работал в учреждениях спорта, руководил ими. Сам занимался активно и пропагандировал спорт среди разных слоёв населения.

Виктор Бриков подготовил целую плеяду спортсменов, мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. Его подопечные в своё время приняли участие в первой спартакиаде РСФСР. Много лет своей трудовой деятельности Виктор Иванович посвятил заводу имени В.А.Дегтярёва: работал заводским тренером по лыжным гонкам, был директором детской спортивной школы завода, заведующим учебно-спортивным отделом в спортивном клубе им. Дегтярёва, преподавателем физического воспитания в Ковровском механическом техникуме транспортного строительства (ныне Ковровский транспортный колледж). Виктор Бриков награждён знаком «Отличник физической культуры и спорта», был судьёй всесоюзной категории по мотоспорту, судьёй республиканской категории по лыжам, председателем совета ветеранов физической культуры и спорта города Коврова. За большой вклад в физическое воспитание молодёжи, за развитие физической культуры и спорта в г.Коврове в 2013 году Виктору Ивановичу Брикову было присвоено звание «Почётный гражданин города Коврова».


Вячеслав Арсентьев, председатель Совета почётных граждан г. Коврова

-Виктор Бриков – это событие спортивной жизни города. Звание почётного гражданина Коврова ему присвоено по праву! Занимая сейчас должность директора спортивного учреждения, я ощущаю монолитную сплочённость деятелей спорта, ветеранов спорта по воспитанию молодёжи, объединению спортивного сообщества для достижения больших целей. Виктор Иванович положил хорошее начало традиции возрождения и развития спорта, мы двигаемся в этом направлении. 


Право открыть мемориальную доску было предоставлено сыну Виктора Брикова – Алексею Брикову, а также Людмиле Родионовой – бессменному секретарю городского Совета ветеранов физической культуры и спорта.

Алексей Бриков, сын Виктора Брикова

-Папа был бы счастлив работать месте со всеми над перспективой развития спорта в Коврове. Горжусь своим отцом. Спасибо.

Собравшиеся возложили цветы к памятной доске и сделали общую фотографию на память.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 106

Добавить комментарий