В Коврове отметили День оружейника

      Комментариев к записи В Коврове отметили День оружейника нет
В Коврове отметили День оружейника
В Коврове отметили День оружейника

19 сентября в стране отметили один из самых молодых профессиональных праздников – День оружейника. Напомним, по Указу Президента России он отмечается с 2012 года. Для Коврова этот праздник – особенный, ведь оборонные предприятия, создающие стрелково-пушечные, ракетные и другие виды вооружений работают здесь  по сей день, начиная с 1916 года.

Торжественное собрание прошло в городской администрации. Гостям показали исторические фотографии и напомнили, как создавалось первое оружие. Также в зале был размещен фрагмент выставки «Кузнецы оружия Победы».

В праздничных мероприятиях принимал участие и.о. первого заместителя губернатора Владимирской области Максим Брусенцов.

Максим Брусенцов, и.о. первого заместителя губернатора Владимирской области.

 -Всегда легче говорить первым, а когда 20 минут рассказали обо всем ,что было за сто лет..Мы хотели это рассказать, нам приготовили текст, но тогда я уж не буду, вы все знаете лучше меня. Я как человек, тесно связанный с армией, не думал, что буду так близко к Коврову, мой командир был из Коврова. Но я рад, что сегодня имею возможность поздравить вас с днем оружейника.

«Кузницей автоматического оружия Красной Армии» называли Ковров в дни войны. «Третьей оружейной столицей России » называют сейчас. А областной чиновник считает, что Ковров вполне может  претендовать на звание первой .

Максим Брусенцов, и.о. первого заместителя губернатора Владимирской области

– Не факт, что вы -третья столица. Вы -одна из трех. Я бы на эту тему предложил подумать местной власти. Может что-то сделаем вместе, чтобы так было. Я уверен, ветераны меня поддержат. Мы попробуем реализовать это в ближайшее время.

Собравшихся приветствовал и, на тот момент и.о. главы города, Юрий Морозов.

Юрий Морозов, глава г. Коврова

– Надеемся, что этот праздник будет не только в городе отмечаться, а во всей Владимирской области с размахом. А наша третья оружейная столица русского мира дает славу городу Коврову. Нас знают везде. Пока вы такие, кто двигает отрасль, Ковров будет и дальше процветать. Всем здоровья.

Традиции по укреплению оборонноспособности страны Ковров продолжает и в наши дни. Современные конструкторы создают первоклассные образцы вооружения и военной техники.

КМЗ, КЭМЗ, ВНИИ «Сигнал», КБ «Арматура» составляют сегодня мощный костяк оборонно-промышленного комплекса города, имеющего всероссийское значение.

В этот день наградили тех, кто имеет непосредственное отношение к профессиональному празднику. Это работники ковровских предприятий, специалисты в сфере оборонной промышленности, ветераны, кадеты.

Празднование дня Оружейников продолжилось в знаковом для Коврова месте –на ул. Лепсе и в сквере Оружейников.

Наталья Пояркова, начальник управления   культуры и молодежной политике

 – Этот праздник для Коврова святой. Он касается каждой семьи. И здесь у нас живут другие люди, у них стальной  характер.Мне очень хочется, чтобы об этом празднике знал каждый горожанин и эти знания передавал своим детям.

Чеканя шаг, от бюста Шпагина до бюста Федорова прошли кадеты.

Сотрудники Ковровского историко-мемориального музея провели ставшую традиционной акцию «Улица знаменитых оружейников».  В ней приняли участие свыше 200 школьников, которых познакомили с историей возникновения праздника День оружейника и богатым наследием ковровской оружейной школы.

Для школьников был организован патриотический квест. Ребята с удовольствием прошли все этапы. Настроение у них в этот пасмурный день было просто отличное.

Воспитанники ДК «Современник» подготовили для ковровчан праздничный концерт. Ребята танцевали, пели и рассказывали о своей великой стране России

В конце дня в стенах Ковровского историко-мемориального музея состоялось открытие выставки «Калашников: оружие-легенда», посвященной ещё одной знаменательной дате 2019 года – 100-летию М.Т. Калашникова. На ней представлено 26 уникальных экспонатов из  коллекции частного «Музея стрелкового и холодного оружия» (г. Ярославль), практически весь модельный ряд оружия Калашникова. Выставка будет работать до 28 октября 2019 г.

Мария Кострова, Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 566

Добавить комментарий