В Коврове прошел фестиваль национальных культур «Многоликая Россия»

6 февраля ДК им Ногина уже в третий собрал представителей различных национальных диаспор на яркий праздник, который имеет очень символичное название «Многоликая Россия». Основная идея фестиваля – показать ценность культуры разных стран и народов, способствовать формированию уважения, интереса к их традициям и обычаям, достижению взаимопонимания и толерантности между людьми.


Приветствуя участников и гостей фестиваля, глава города Елене Фомина подчеркнула, что на территории Коврова сегодня проживают представители многих народов и национальностей – это русские, татары, азербайджанцы, армяне, башкиры, таджики, белорусы, евреи, узбеки, чуваши и многие другие. И все они живут в мире, добре, понимании. И это самое главное! Все мы – ковровчане! Каждый из нас вносит свой вклад в развитие города, его процветание. И каждый вклад очень важен! Елена Фомина выразила уверенность, что фестиваль будет жить и развиваться, и пожелала его участникам крепкого здоровья, удачи и благополучия. 


Председатель Совета по делам национальностей г. Коврова Вафа Ярулин отметил, что все мы разные, но нас объединяет общая родина – Россия! Когда мы вместе – мы сила! 
А заместитель председателя городского Совета народных депутатов Денис Клеветов напомнил: «только сохраняя историю, культуру своего народа, можно уверенно смотреть в будущее». 


В фойе гостей фестиваля встречало народное застолье с национальной кухней. Представители разных диаспор презентовали блюда, которыми в их доме принято встречать гостей. 
А на сцене артисты в колоритных национальных костюмах демонстрировали зрителям захватывающей красоты танцы, исполняли любимые народные песни, оживляли в постановках легенды давно минувших дней.
Немало танцевальных историй разных народов рассказали участники Образцового хореографического ансамбля «Настасья». А юные солисты Образцового ансамбля «Ярмарка» в полной мере смогли передать колорит русской народной песни. Звучали на сцене и русская гармонь, и бубен ульчи, и восточные мелодии. Но особенно тепло зрительный зал приветствовал самобытных артистов, представителей татарской, армянской и киргизкой диаспор.

Visits: 63

Добавить комментарий