В Коврове прошел рейд по соблюдению санитарных норм в предприятиях общественного питания и торговых точках

Сегодня представители Департамента предпринимательства Владимирской области,  городской администрации и сотрудники органов внутренних дел проверили профилактический рейд  по предприятиям общественного питания и торговым точкам г. Коврова Его цель – предупреждение и выявление возможных нарушений предпринимателями санитарных норм и правил, установленных Указом губернатора.

В Коврове прошел рейд по соблюдению санитарных норм в предприятиях общественного питания и торговых точках

 Виталий Крачун , главный специалист-эксперт отдела контроля  Департамента развития предпринимательства Владимирской области

В процессе мы смотрим наличие дезинфицирующих средств, соблюдение социальной дистанции, соблюдение персоналом и посетителями масочного режима.

Первым на соблюдение мер профилактики коронавирусной инфекции проверили один из местных ресторанов. На входе  все ,как положено- термометрия, обработка рук антисептиком и обязательный QR-код ,с помощью которого каждый работник и гость ресторана должен зарегистрироваться . В зале обозначена социальная дистанция.

Марина Рабынина, управляющая рестораном

Расстояние между столами 1,5 м, приглушенная музыка, чтобы люди не танцевали, банкетов нет. Каждые два часа протираем барную стойку, перила, ручки, все поверхности в туалете, столы и диваны- после каждого посетителя. Каждые три часа меняем маски и перчатки, все утилизируем, как положено.

В ресторане проверяющие посмотрели журналы уборки помещения и термометрии персонала и посетителей. Нарушений не выявили.

На профилактические рейды по городам и районам области  сотрудники Департамента предпринимательства совместно с представителями  Роспотребнадзора и полиции  выезжают 2-3 раза в неделю. Ежедневно предприятия и места торговли обследуют и представители местной власти. Нарушения  хоть и не часто ,но выявляют.

Виталий Крачун , главный специалист-эксперт отдела контроля  Департамента развития предпринимательства Владимирской области

Это люди без маски, отсутствие QR-кода,несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, отсутствие дезсредств, журналов термометрии, несвоевременная или некачественная уборка  помещений, торговых залов, обработка прилавков.

 Когда нарушение выявлено, предпринимателям и посетителям профилактическими беседами уже не отделаться. На них сотрудники Роспотребнадзора и ОВД  составляют протоколы.

Сегодня в Коврове  проверили 15 объектов, в числе которых бары,кафе рестораны и  торговые точки на ул. Грибоедова. Ни в одном из них нарушений  нет. Как отметил представитель Департамента, во время второй волны пандемии предприниматели стали более ответственно относиться к соблюдению санитарных норм и правил. Да и нарушать сейчас нормы закона предпринимателям, которые до сих пор не оправились от весенних ограничений, крайне невыгодно – уж больно штрафы велики.

 Светлана  Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 296

Добавить комментарий