В Коврове прошла акция «Уступи дорогу помощи»

Пожарные и спасатели ежедневно сталкиваются с проблемой загруженности центральных дорог и главных перекрестков города Коврова, когда спешащие на помощь людям спецавтомобили с сиренами и проблесковыми маяками никто не торопится пропускать. А в это время на кону стоит чья-то жизнь.

В Коврове прошла акция «Уступи дорогу помощи»

Для того, чтобы напомнить водителям правила дорожного движения, сотрудники ГИБДД и МЧС России проводят совместные рейды и акции.  Сотрудники ГИБДД сопровождают спецавтомобили на выездах, следя за тем, как  ведут себя другие водители.  Тех, кто нарушил правила дорожного движения и не уступил дорогу спасателям или пожарным, останавливает инспектор дорожно-патрульной службы и проводит разъяснительную беседу, а при особо грубых нарушениях выписывают штраф.

Напомним, что согласно пункту 3.2. Правил дорожного движения РФ –  «При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналомводители обязаныуступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.»

В пункте 1.2 Правил дорожного движения РФ четко прописано, что значит «уступить дорогу». «Уступить дорогу (не создавать помех)– требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».

В ходе рейда административный протокол был составлен только на одного водителя, который, видя издалека, что пожарная автоцистерна с сиреной и проблесковыми маяками выезжает на перекресток, поехал наперерез, чуть не совершив столкновение. Ему грозит штраф 3000 р.

Акция «Уступи дорогу помощи» проводится не с целью поймать и наказать нарушителей, а для того, чтобы объяснить водителям, как важно быть взаимовежливыми на дорогах.

Visits: 22

Добавить комментарий