В Коврове стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

С 14 ноября по 14 декабря в Коврове пройдет муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. В этом году интеллектуальные состязания проводятся по 21 предмету. Причём впервые пройдут олимпиады по экологии, мировой художественной культуре, ОБЖ, технологии. И это требует от организаторов большого напряжения, поскольку данные предметы предполагают практическую часть, а значит создание определенной материально-технической базы.  Возраст участников с 7 по 11 классы. И только математика объединяет все среднее и старшее звено.

Муниципальному этапу предшествуют школьные олимпиады. В этом году через «школьный фильтр» прошло более 15 тыс участников.  Порой одни и те же школьники принимает участие в интеллектуальных состязаниях сразу по нескольким предметам. На городской уровень вышло 2094 участника.

Муниципальный этап 2019 года стартовал с олимпиады по французскому языку. Она является одной из самых малочисленных.  И это вполне объяснимо, сегодня мало кто увлекается французским, фаворитом среди иностранных языков является английский. В Коврове всего в 6 школах изучается французский язык.  

14 ноября в школе №8 собрались 28 учащихся 7-11 классов. Среди них есть и новички, и те, кто в прошлом году показал неплохие результаты. Процедура проведения олимпиады по иностранному языку максимально приближена к ЕГЭ, здесь есть и тестовые задания, и творческая часть, и говорение. Всего на работу отводилось 2 часа. Задания год от года становятся сложнее, говорят члены экспертной комиссии, чтобы достойно конкурировать на региональном уровне приходится держать планку.

А задачи пред педагогами стоят серьезные. В прошлом году Ковров показал на региональном этапе весьма неплохие результаты: 4 победителя и 22 призера. Не уронить планку – задача этого года.  Уже 15 ноября проходит олимпиада по английскому языку, а в субботу 16-го – олимпиада по праву.

Visits: 246

Добавить комментарий