В Коврове стартовал XIII cъезд городов воинской славы России

18-19 сентября в Коврове проходит Съезд городов воинской славы, на который прибыли руководители органов местного самоуправления большинства муниципальных образований, удостоенных этого высокого звания. В Союз входят 45 городов. Съезд приурочили к празднованию Дня оружейника. И это не случайно, именно благодаря нашим конструкторам -оружейникам и самоотверженному труду заводчан в годы Великой Отечественной войны Ковров входит в когорту легендарных городов России.

Программа для гостей, представляющих Российский Союз городов воинской славы, началась с возложения цветов к «Вечному огню» на площади Победы. Здесь собрались кадеты, военнослужащие, представители промышленных предприятий, почетные гости. Они почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Затем гости посетили места Коврова, связанные с его историей, как третьей оружейной столицы России. Об этих страницах истории города рассказывает экспозиция нового музея, открывшегося в этом году. В память о событии делегаты сделали общее фото у Меча победы, находящегося на вечном хранении в городе Воинской славы. Они также оставили записи в Книге почетных гостей музея.

Члены делегации познакомились с историей становления первой в России конструкторской школы стрелкового оружия, а также посетили Иоанно-Воинский некрополь историко-мемориального парка.
Гости воочию убедились, что работа по патриотическому воспитанию граждан в Коврове начинается уже с детского сада, получает развитие в общеобразовательных учреждениях, всесторонне поддерживается на общегородском уровне. Члены делегации побывали в детском саду №1 «Изумрудный город», который является постоянным победителем городского фестиваля дошколят «Салют Победы!». Посетили шк. №21, где работа в рамках проекта «От подвига великих, к подвигу рядовых» выросла в уникальный школьный музей, а также сделали остановку в СК «Молодежный», где сегодня созданы все условия для занятий спортом и сдачи норм ГТО.

Центральным местом торжеств, посвященных Дню оружейника в Коврове, стал СК «Мотодром Арена». Действо началось с театрально-художественной композиции «Ковров- город твоих побед!», которая была подготовлена силами творческих коллективов города. За несколько минут перед зрителями прошли масштабные картины становления промышленного потенциала Коврова, его вклад в победу над фашизмом, формирования современного облика города. Ярким акцентом праздничного действа стало шествие делегаций Городов воинской славы.

Приветствуя собравшихся, губернатор Владимирской области Александр Авдеев отметил, что для ковровчан День оружейника – это особенный праздник, т.к. история Коврова напрямую связана с героическими подвигами и в тылу, и на фронтах войны.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев

Действительно, 80 лет назад большое количество противотанковых ружей, каждый третий пулемет, каждый второй автомат был сделан здесь. Это то, что помогало победить фашистскую начесть. И когда в Европе фашизм снова поднимает голову, мы знаем, что наши оружейники всегда в  строю и будут помогать нашей армии.

За успехи в профессиональной деятельности, многолетний добросовестный труд и в связи с Днем оружейника Благодарственным письмом Администрации Владимирской области были награждены: Иван Малышкин, электросварщик производства №2 ОАО «ЗиД», Владимир Шулехин, термист цеха №43 ОАО «ЗиД», Ирина Венедиктова, ведущий экономист АО «ВНИИ «Сигнал».

Поздравления в адрес ковровчан с Днем оружейника также прозвучали от и.о. председателя Законодательного собрания Владимирской области Романа Кавинова.

И.о председателя ЗС Владимирской области Роман Кавинов

В Коврове трудятся люди мирных профессий, инженеры, конструкторы, программисты, учителя… Но вклад Коврова в то, чтобы наша страна была независима, сильна, вклад всех, кто трудится в оборонно-промышленной области и 19 сентября является их профессиональных праздником, этот вклад бесценен и огромен.  Поздравляю с Днем оружейника, мирного неба над головой и всего самого доброго.

Глава города Елена Фомина подчеркнула, что почти каждая ковровская семья так или иначе связана с оборонными предприятиями города.

Глава города Елена Фомина

Благодаря нашим прадедам, мы заслужили почетное звание Город –воинской славы и гордимся им. Наша история берет свои корни с давнего периода и город славен своими именами – Дегтярев, Шпагин, Владимиров и многие другие имена. И сегодня я поздравляю вас с замечательным праздником, желаю всем мирного неба, счастья и добра. 

Елена Владимировна выразила огромную благодарность работникам оборонного комплекса за высокий профессионализм, трудолюбие и приверженность традициям.

Настоящим творческим подарком ковровчанам в День Оружейника стало выступление прославленного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, которым руководит полковник Геннадий Саченюк. В течение полутора часов артисты радовали зрителей своим мастерством. Песни в исполнении ансамбля всегда были и остаются теми образцами, на которых формируются художественные и нравственные идеалы молодого поколения, воспитывается уважение к истории нашего Отечества. Реализация данного проекта стала возможной благодаря инициативе Владимирского отделения Союза машиностроителей России и поддержке промышленных предприятий города.

В завершении первого дня мероприятий в рамках Съезда города воинской славы прошло пленарное заседание, в рамках которого были подведены итоги работы Союза за 2021 год и намечены планы на предстоящий период.

Visits: 222

Добавить комментарий