В Ковровский суд поступило исковое заявление о защите прав инвалида

В Ковровский городской суд поступило исковое заявление инвалида-колясочника к администрации г. Коврова о возложении обязанности выполнить требования Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», устранении имеющихся фактов нарушения и взыскании компенсации морального вреда.

В Ковровский суд поступило исковое заявление о защите прав инвалида

 В обоснование исковых требований указано, что коврвочанка является инвалидом 1 группы (колясочником), зарегистрирована и проживает со своей матерью в квартире, предоставленной по договору социального найма. Квартира расположена на 5 этаже многоквартирного дома, что создает для девушки сложность выезда на улицу, поскольку подъезд не оборудован лифтом, отсутствуют пандусы, подъемы и спуски.

В отсутствие матери девушка не имеет возможности попасть в кухню и санузел, поскольку данные помещения квартиры имеют малую площадь. Она указывает, что не может вести активный образ жизни и считает, что администрацией г. Коврова нарушаются, ущемляются ее права на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, а также не создаются условия для ее проживания по месту регистрации.

В связи с этим истец просит обязать администрацию г. Коврова выполнить требования Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», и не позднее марта 2020 года создать для нее необходимые условия для проживания и передвижения на коляске по месту жительства, а также создать те же условия в социально значимых местах г. Коврова и Ковровского района Владимирской области и во всех государственных учреждениях организациях, посещаемых истцом; взыскать с администрации г. Коврова Владимирской области компенсацию морального вреда в размере 60 000 рублей.

Visits: 236

Добавить комментарий