В Ковровском районе собственник земельных участков допустил зарастание и захламление сельхозугодий

Инспектором отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской области в IV квартале 2018 года был проведен плановый (рейдовый) осмотр, обследование земельных участков сельскохозяйственного назначения, общей площадью 245,56га, расположенных в Ковровском районе.

В ходе осмотра было установлено, что земельные участки заросли сорными растениями, в том числе борщевиком Сосновского, а также деревьями и кустарниками. Данные участки принадлежат на праве собственности лицу, зарегистрированному в Едином государственном реестре в качестве индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которого является выращивание однолетних культур. Выявленные факты являются признаками нарушения требований земельного законодательства, и с учетом положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», индивидуальному предпринимателю было объявлено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В III квартале 2019 года должностными лицами Управления повторно был осуществлен плановый (рейдовый) осмотр, обследование данных земельных участков. В ходе осмотра было установлено зарастание земельных участков сорной растительностью, в том числе молодой порослью борщевика Сосновского, а также захламление одного из участков свалками ТКО, на площади ориентировочно 41 кв.м.

По результатам рейдового осмотра, должностными лицами Управления в январе 2020 года была проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой запрашиваемые документы в адрес Управления собственником земельных участков представлены не были.

Невыполнение землепользователями, землевладельцами и арендаторами обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, в том числе защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорными растениями, деревьями и кустарниками, а также захламления свалками ТКО, является нарушением требований земельного законодательства, которое образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.

По результатам проверки инспектором отдела государственного земельного надзора Управления в отношении собственника земельных участков будет возбуждено дело об административном правонарушении по вышеуказанной статье.

Кроме того, собственнику земельных участков выдано предписание об устранении выявленных нарушений, исполнение которого Управлением будет проконтролировано в текущем году.

Visits: 104

Добавить комментарий