В музее отметили 130 лет со дня рождения участника Первой мировой войны Евгения Герасимова

В музее отметили 130 лет со дня рождения участника Первой мировой войны Евгения Герасимова

21 января исполнилось 130 лет со дня рождения уроженца г. Коврова, участника Первой мировой войны Евгения Герасимова, родного дяди известного советского писателя Сергея Никитина. В память о нём в стенах музея прошло занятие с семиклассниками школы № 2. Ребятам продемонстрировали документальный фильм «Письма прапорщика Герасимова», основанный на материалах из фондов Ковровского историко-мемориального музея и рассказали о жизни героя войны. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятному знаку на месте могилы Евгения Герасимова в Ковровском историко-мемориальном парке.
Прапорщик Евгений Герасимов погиб в бою 27 мая 1916 года (ст.ст.) в самом начале знаменитого Брусиловского прорыва. Его останки были перевезены на ковровскую землю и захоронены на Иоанно-воинском кладбище (ныне Ковровский историко-мемориальный парк).
Уникальным наследием, которое оставил на память о себе Евгений Герасимов, является комплекс из 16 писем, написанных с им фронтов Первой мировой войны, в которых он невероятно живо передаёт мысли и настроения людей и обстановку того времени.

Visits: 64

Добавить комментарий